Кто стимулирует мировой дефицит продовольствия

Глобальное голодание

Даже самые развитые страны Евросоюза уже столкнулись с дефицитом продуктов питания: полки супермаркетов пустеют, а постоянный рост цен шокирует. Над миром сгущаются тучи энергетического и продовольственного кризисов. Санкции против Беларуси и России обернулись для Европы и США дефицитом продовольствия и минеральных удобрений, запредельной стоимостью газа. Мировые цены на продукты достигли пика за всю историю — этим всерьез озабочены в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Коллаж Ольги Александровой

Закономерный итог

Социальные потрясения по всему миру становятся закономерным итогом политики коллективного Запада. Отсутствие на полках привычных продуктов в достаточном количестве становится для европейцев чуть ли не нормой, про цены особый разговор.

Дефицит подсолнечного масла в Евросоюзе привел к тому, что под его видом продают разбавленное рапсовое, которое также используют как альтернативу при производстве продуктов питания, не указывая об этом на этикетках. В некоторых магазинах внедряют практику времен развала Советского Союза и ограничивают выдачу продуктов в одни руки. Растет недовольство среди фермеров — из-за нехватки удобрений будущий урожай под большим вопросом.

Естественно, западные пропагандисты пытаются обвинить во всех бедах, в том числе в международном продовольственном кризисе, Россию и ее союзников, уводя взгляд своих граждан от последствий оголтелой политики европейских управленцев во время всеобщей истерии с коронавирусными ограничениями и повальными локдаунами. При этом эксперты связывают начало тотального роста цен именно с событиями 2020 года.

Предвестники голодных бунтов

Неспокойно не только в Европе — антиправительственные выступления и митинги охватывают страны Северо-Западной Африки. Резкий рост цен на пшеницу в 2007 году спровоцировал голодные бунты в 37 государствах мира. В дальнейшем это привело к революциям «арабской весны». Если в те времена пшеница стоила около 240 евро за тонну, сегодня сорванные западными санкциями поставки взвинтили цену на нее до 435 евро, и она продолжает расти. В марте 2022-го стоимость подсолнечного масла на европейском рынке выросла до самого высокого уровня за 200 лет — 1650 долларов за тонну. Реакция простых людей достаточно ожидаема — чтобы общество полыхнуло, остается только бросить спичку. Интересная тенденция: в эти страны начинают возвращаться из эмиграции бывшие лидеры протестов, которых простые люди встречают как национальных героев. Просто совпадение? Вряд ли.

Как отметил Генсек ООН Антониу Гутерриш, кризис может ввергнуть до 1,7 млрд человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок тоже выразила свое мнение по этому вопросу. По ее словам, в украинских портах находится около 25 млн тонн зерна, и если у Украины не будет возможности экспортировать продукты питания, люди в Африке и на Ближнем Востоке умрут от голода. На эти запасы положил глаз и президент США Джо Байден. Он заявил, что Вашингтон ищет способы вывезти зерно из Украины: «Мы изучаем способы, каким образом вернуть его на мировой рынок и тем самым добиться снижения цен». Правда, чем будут питаться жители самой Украины при сорванном сельхозсезоне, Байден не уточнил.

Наступит ли прозрение?

Пустеют полки магазинов в странах Балтии — мука и крупа стали дефицитом. В Германии нелегко купить подсолнечное масло. О чем это говорит? Простые жители Европы страдают из-за того, что их политики не думают об экономике собственных стран в угоду США и Великобритании, считает политолог Вадим Боровик. Англосаксы ставят задачу идти до конца и, хотя это наносит ущерб интересам своего же населения, дожимать Россию и ее союзников, продолжать санкционную политику. Но надо понимать, что ЕС стреляет себе во вторую ногу, а первую он уже прострелил.

Если все-таки в Старом Свете очнутся, то поймут, что США их попросту используют: разразившийся региональный конфликт и санкционная политика направлены в первую очередь против самой Европы как главного конкурента.
Безграмотный подход западных политиканов в борьбе с пандемией коронавируса, который подтолкнул человечество к продовольственному кризису, нашел продолжение и развитие в политическом и экономическом давлении на Беларусь и Россию. Сегодня международные логистические и транспортные компании не могут поставлять продукты питания в самые бедные страны мира, а их жители находятся на пороге голодных бунтов

Перспективы не радуют

Резкий рост цен подрывает доступность продуктов питания и может иметь очень серьезные последствия для продовольственной безопасности многих стран. Особенно уязвимы в этом отношении государства с низким уровнем доходов населения и дефицитом продовольствия. Как сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, стоимость кукурузы и ячменя на рынке достигла рекордного уровня. Индекс цен на растительное масло, ведущим мировым экспортером которого является Украина, вырос на 23,2 %. Стоимость пальмового, соевого и рапсового масла тоже заметно подскочила.

Цена истины

В ООН уверяют, что сегодня мировое сообщество в состоянии решить проблемы нехватки продовольствия, но только при возможности поставок из России и Беларуси. Также генсек этой международной организации заявил, что продовольствие и удобрения из России и Беларуси должны иметь беспрепятственный доступ на мировой рынок. Конечно, должны. Но российские продукты и удобрения, как и белорусские, находятся под запретом для мирового рынка. Разве стоило упражняться с этими абсурдными санкционными манипуляциями, чтобы прий­ти к выводу, что Россия и Беларусь — одни из ключевых игроков на рынке удобрений и продуктов питания? А обвинять только Россию в росте цен на зерно и продовольственном кризисе — не более чем манипуляция. В ответ на такие заявления заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко справедливо заметил: нынешняя ситуация в мире с ростом цен на продукты питания вызвана комплексом причин, главная из которых — упорное стремление США и Евросоюза задушить экономику России и ее союзников санкциями. А Россия еще в 2020—2021 годах приняла необходимые меры против дефицита удобрений на внутреннем рынке, ограничив экспорт задолго до начала спецоперации в Украине.

Как ни крути, глобальный голод, грозящий планете, вызван не действиями России и дружественных ей государств, а непродуманными шагами Запада и его денежно-кредитной политикой. Разве Беларусь и Россия с 2020 года начали активно печатать доллары и евро, спровоцировав неконтролируемый рост цен и дефицит товаров?

А КАК У НАС?

И себе, и людям

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

— Согласно глобальному индексу продовольственной безопасности, по итогам 2021 года наша страна находилась на 36-м месте из 113 государств мира. Тем не менее мы продолжаем расти и двигаться вперед. Хотим вывести наш агропромышленный комплекс на новый уровень развития. В этой пятилетке планируем повысить производство продукции сельского хозяйства на 14 %, а в 2025 году произвести 9,2 млн тонн молока и 2,1 млн тонн мяса. А экспорт продукции вывести на уровень 8 млрд долларов.

План по яровому севу выполнен на 100,5 %

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В Брестской области засеяно 109 % намеченных площадей, в Минской — 104, в Витебской — 103, в Гродненской — 102, в Гомельской — 94, в Могилевской — 89 %. Сев поздних культур продолжается. Семена гречихи должны еще лечь в почву на 20 % запланированных полей, проса — на 22 %. Следует отметить, что площади под эти культуры увеличены, чтобы полностью обеспечить ими потребности страны: под гречиху — с 30,3 тысячи га в 2021 году до 33,1 тысячи га в нынешнем, под просо — с 6,9 тысячи га до 9,5 тысячи га соответственно.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter