Глен Хэнлон: меня огорчают призывы о переносе ЧМ-2014 по хоккею

Главный тренер национальной сборной Беларуси по хоккею Глен Хэнлон сегодня на пресс-конференции в Минске заявил, что лично его крайне огорчают призывы некоторых политиков и общественных деятелей о переносе чемпионата мира по хоккею в 2014 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Главный тренер национальной сборной Беларуси по хоккею Глен Хэнлон сегодня на пресс-конференции в Минске заявил, что лично его крайне огорчают призывы некоторых политиков и общественных деятелей о переносе чемпионата мира по хоккею в 2014 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в Беларуси всегда рады гостям, и не имеет значения кто они. Мы просто хотим, чтобы люди приехали в Беларусь, увидели нашу страну, город, полные трибуны "Минск-Арены", - отметил наставник сборной. Он добавил, что до сих пор ни в одной стране мира не видел таких отличных условий, в которых бы проводилась подготовка к планетарному форуму. "Для каждой страны проведение чемпионата мира - это престижное и почетное событие. Это шанс показать всему миру, что у нас есть, чего мы добились, и не только в хоккее, за последнее время", - сказал Глен Хэнлон.

 Комментируя ожидания от грядущего первенства, главком сборной рассказал, что считает выход сборной из предварительной группы осуществимой задачей. "Я мечтаю стоять на скамейке за своими игроками на четвертьфинальном матче. Вся сила "Минск-Арены", вся преданность белорусских болельщиков будет работать на нас, против наших соперников", - сказал канадец. По его словам, для этого все хоккеисты должны быть единой командой, единым целым, полностью отдаваться игре. "Нам нужно меньше возиться в углах, не кататься возле ворот соперника, а быть нацеленными на завершающие броски. И во главе всего - строжайшая дисциплина. В последнее время у сборной очень много удалений. Нам важно это исправить. Ненужных штрафов должно быть минимум, как это было на чемпионатах мира в Вене и Риге, когда именно у белорусской сборной было наименьшее количество удалений на таких турнирах. Сборной также необходимо значительно улучшить игру в большинстве", - подчеркнул Глен Хэнлон.

 Тренер особо отметил, что его не пугает роль так называемого волшебника, каким его склонны воспринимать по возвращении в сборную. "Мне это не мешает. Я знаю игроков и себя. Знаю, что мы все должны со всей ответственностью подходить к своей работе. В спорте нет отдельных героев, результата добивается вся команда. И моя роль точно такая же, как у менеджера или пресс-секретаря. Для достижения результата все должны усердно работать. Мы будем общаться с игроками, выработаем хороший план. Самое главное - вселить уверенность в игроков в том, что команда может добиться успеха", - заявил специалист.

 Глен Хэнлон подчеркнул, что для белорусской сборной не имеет значения, в каком составе на чемпионат мира прибудут команды соперников. "Мы - 14-е в мире. Нам нет необходимости смотреть на то, в каком составе играет соперник. Нужно готовиться к каждому матчу, работать и добиваться результата. Все надежды и ожидания, которые возлагают на нас болельщики, мы можем оправдать, если будем сильны как команда. Но для всего этого нам необходимы 23 игрока, которые бы одинаково ощущали это. В подборе таких игроков и заключается моя работа. Если тренер или игрок будет думать, что только он один за все в ответе - это будет очень эгоистично. Кроме того, с такой психологией мы не сможем спать", - сказал он.

 В свою очередь председатель Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) Евгений Ворсин выразил надежду, что сборная Беларуси наконец обретет тренера не на один год. "Каждый человек имеет право на ошибку, от этого никто не застрахован. Другое дело, как к этому будут относиться окружающие, в том числе СМИ. Но мы оговаривали такую вероятность при заключении контракта с действующим тренером. Поэтому контракт рассчитан на два года с возможностью продления еще на один", - рассказал он.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter