Главный редактор "Знамя юности" об информационных технологиях

Главный редактор "Знамя юности" Ирина Слободич:

Информационные технологии. Они вокруг нас и стали нашей частью. Опутали с ног до головы, вошли в мозг и тело. И мы не сопротивляемся и даже радуемся, что так получается. Более того, ждем новинок и не жалеем на них денег.
Ирина СлободичОни вокруг нас и стали нашей частью. Опутали с ног до головы, вошли в мозг и тело. И мы не сопротивляемся и даже радуемся, что так получается. Более того, ждем новинок и не жалеем на них денег. Информационные технологии. Это в первобытном обществе человек был рад новой дубине. А сегодня мы смартфоны меняем как перчатки, и все недовольны.

Я помню, как в первый раз села за компьютер в школе на уроке информатики. О-о-о, это было нечто!.. Я влюбилась. Нет, не в преподавателя, а в ту машину, которая может все. Дальше – больше. В университете на филфаке, когда защищала диплом, никто ничего не мог понять. «По математике она его защищает, что ли?» – доносился шепоток со стороны преподавательского стола. А я всего лишь под руководством профессора Карпова, человека необычного, нестандартно думающего, написала работу о том, как адаптировать русский язык для понимания машиной. Чтобы потом специальная программа легко могла перевести его на любой другой язык. Это очень помогло бы иностранцам изучить русский. Что-то подобное сейчас можно встретить в программах-переводчиках. Самое приятное, что никто из дипломной комиссии не смог задать мне ни единого вопроса. Я получила свою заслуженную пятерку под аплодисменты однокурсников и очень гордилась собой.

Сейчас такие вещи – обычное явление. Никто бы на них не обратил внимания. Любой школьник может освоить языки программирования и написать приложение. А человечество в целом способно сконструировать любой гаджет. Уже даже научились через 3D-принтер гамбургеры выплевывать. Красота! Больше не надо стоять у плиты. Знай себе следи, чтобы у картриджа срок годности не вышел. А пусть бы изобрели стиралоутюг, чтобы постиранное белье, на которое всегда взираешь с тоской, само гладилось и укладывалось ровненькими стопочками. А еще мне бы не помешал лучеиспускатель, наподобие того, который тараканов отпугивает, только чтобы побуждал ребенка убрать в комнате. Лучше, конечно, во всех. Но есть одна опасность. Мой продвинутый сын может додуматься перепрограммировать устройство, и мама сама, как бешеная, станет летать на метле или пылесосе по квартире.
Нет, мне такое не нравится. Может, мои мысли вообще идут не туда?

…Лес, ягоды-грибы, белки, костерок, а на нем – жарящийся хлеб с салом. Ощущение, что ты – часть всего этого. Полная гармония, и никаких мобильников…

Стоп, кажется, мне звонят. Договорим в следующий раз.

slobodich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter