Главный приз остался дома.

Вечером 13 июля жюри ХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2011” расставило все точки над i, назвав имена победителей.

Впрочем, итоги были предсказуемы, поскольку баллы оглашались сразу после выступлений конкурсантов. Нехитрые математические действия позволили сопоставить результаты голосования жюри — за два конкурсных дня в явные лидеры вышла представительница Беларуси 25-летняя Алена Ланская, набравшая в общей сложности 179 баллов из 180 возможных. Во второй день все без исключения члены жюри поставили ей высший балл — 10, и в том, что именно ей достанутся Гран-при и прилагаемые к нему 15 тысяч долларов, никто уже не сомневался.

Первое место набранная сумма баллов — 174 — посулила украинскому певцу Владимиру Кваснице, и жюри подтвердило это в своем итоговом протоколе. Ему вручили соответствующий диплом и причитающиеся 9 тысяч “зеленых”. Второе место и премию в 6 тысяч долларов разделили между литовской певицей Рутой и чехом Давидом Дейлом. То же самое произошло с третьей премией, гарантирующей 3 тысячи долларов, — ее располовинили Кристина Скарлат из Молдовы и Алишер Каримов из Казахстана, который за два конкурсных дня успел стать любимцем витебской публики. Если бы был предусмотрен приз зрительских симпатий, можно не сомневаться — его удостоился бы Алишер. Но у жюри свои резоны и профессиональные пристрастия.
Напомним, что до нынешнего года Гран-при этого песенного состязания присуждался белорусским исполнителям трижды. В 2003 году триумфатором витебского конкурса стал Максим Сапатьков, в 2004-м — Петр Елфимов, в 2005 году — Полина Смолова. Затем целую пятилетку белорусы не могли взобраться на вершину песенного олимпа. Лишь в 2007 году Георгий Колдун занял первое место, а годом позже аналогичного результата добился Виталий Гордей. Ранее первая премия присуждалась Ирине Дорофеевой (1999) и Дмитрию Кочеровскому (2001).
— Максимальная объективность — единственный принцип международного жюри конкурса исполнителей эстрадной песни, — заявил министр культуры Беларуси Павел Латушко. — Решение о моем назначении председателем жюри конкурса было неожиданным и стало для меня в определенной степени испытанием. На мой взгляд, все конкурсанты показали высокий уровень исполнительского мастерства. Примечательно, что в их репертуаре было немало песен белорусских авторов.

Витебск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter