Любовь и Артур Чувилины из Витебска растят пятерых детей

Главный капитал

За рождение и воспитание пятерых и более детей орденом Матери награждены 70 жительниц Витебской, Могилевской и Минской областей. Среди них Любовь Чувилина из Витебска, которая вместе с мужем Артуром растит четырех сыновей и дочку.


Далеко не все многодетные родители в юности думают о том, что у них будет пятеро детей. Это чаще всего случается с теми, кто умеет любить и уже после второго ребенка обычно чувствует: в большой семье любовь не делится, а умножается. Так было и у Чувилиных, вспоминает счастливая мама по имени Любовь:

— Изначально мы ничего такого не планировали. Родился первый ребенок — хорошо. Понравилось. Почему бы не родить второго? И снова сын. А муж, честно говоря, и в первый раз сильно хотел дочку, в какой-то момент это стало уже нашей общей мечтой. К счастью, реальной.

На пути к мечте, которую назвали Вероникой, в семье появились прекрасные мальчишки. Старший, двенадцатилетний Борис, занимается цифровой журналистикой, он победитель республиканского конкурса газеты «Зорька». Увлекается бисероплетением и… домашней выпечкой. Приглашал на шарлотку. Десятилетний Георгий — спортсмен, имеет много наград по таеквондо. Пятилетний Аристарх по примеру Жоры ходит на таеквондо, а в садике любит танцевать, рисовать и лепить. Мише всего три с половиной, он поклонник «Лего» и ходит в кружок для детей, которым нравятся математика и логика. Вероника пока совсем крошка — ей чуть больше года. Как самая маленькая она сейчас в семье и самая главная.

Папа, конечно, совершенно счастлив. А старший сын Борис говорит, что все братья тоже очень хотели сестренку:

— Это же совсем другое дело: она маленькая, девочка, о ней надо заботиться. Мы теперь учимся быть мягче, косички заплетать, в другие игры играть.
Государство создает все условия для того, чтобы в городах и селах появлялось все больше детей. Труд матери, которая смогла вырастить счастливого человека, самый лучший вклад и в свою судьбу, и в судьбу своей страны.
Мама, которая окончила художественно-графический факультет Витебского гос­университета, помогает детям создавать костюмы, участвовать в концертах и спортландиях, рисовать стенгазеты, делать своими руками подарки. Ребята умеют лепить фигурки из соленого теста, выжигают на фанере, плетут из бисера, делают оригами, рисуют открытки. За физподготовку будущих солдат отвечает папа Артур, который работает мастером на предприятии «Энергокомплект». Каждые выходные — домашняя тренировка, в хорошую погоду ходят подтягиваться на турнике, летом всей семьей ездят в походы на велосипедах.

Сейчас Чувилины живут в трехкомнатной квартире вместе с бабушкой и дедушкой. Четвертый год строят дом с господдержкой. 

Недавно, говорит Любовь, получили разрешение воспользоваться материнским капиталом для завершения строительства:

— Льготный кредит на жилье и материнский капитал — это солидная помощь государства многодетным семьям. Мы все с нетерпением ждем переезда, ведь личного пространства все-таки сейчас не хватает, а дом у нас будет двухэтажный в пригороде — просто мечта. Материальную помощь нам оказывают и к началу учебного года, и к новогодним праздникам, есть льготы и по организации детского отдыха. Но жилье — самое главное для большой семьи, и мы очень благодарны за поддержку.

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter