ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА – ПРОФЕССИЯ, КОТОРОЙ НЕ УЧАТ В УНИВЕРСИТЕТЕ

В различных источниках можно часто встретить аббревиатуру ГИП. Профессионалы из строительной сферы (и не только) знают ее расшифровку: главный инженер проекта. По названию несложно понять суть стоящих перед ним задач: главный инженер – это должность в строительстве и проектировании, на которой специалист отвечает за техническое руководство и качество работ. И сама по себе профессия инженера не вызывает вопросов: получить ее можно за 4–5 лет, закончив одно из специализированных учебных заведений Беларуси. Занимается он разработкой чертежей и инженерных решений в проектировании и строительстве. Тогда в чем же различие между инженером и главным инженером проекта? И какие нюансы работы последнего остаются за рамками университетских программ? Ответить на эти вопросы и дать полную информацию по данной теме нам поможет опытный эксперт в области проектирования и строительства заместитель директора – главный инженер проектной компании «ИнжСпецСтройПроект» Дмитрий Андреевич Литвиновский. Благодаря имеющимся достижениям в инженерном деле, активному участию в конференциях и заметной деятельности компании на строительном рынке Беларуси Дмитрий Андреевич был приглашен и в 2021 году включен в состав экспертов конкурсов «Лидеры в строительстве» (учрежден в 2003 году) и «Лидеры энергоэффективности Республики Беларусь».

На сегодняшний день в строительной отрасли есть такие основные направления, как строительство, непосредственно подрядные работы, и проектирование – разработка проектной документации для возведения различных объектов. В странах СНГ принято считать, что главный инженер проекта – это главная должностная фигура от проектной организации, которая отвечает за множество направлений: не только за разработку проектной документации, но и в целом за объект и показатели, которые заказчик доводит до проектной компании. Фактически это инженер, который должен услышать заказчика, его пожелания и воплотить их в жизнь через проектную документацию, задействовав в среднем от 10 до 50 человек. При этом ему необходимо обладать навыками управленца, быть стрессоустойчивым, знать о различных направлениях строительства, таких как архитектура и дизайн, конструктивные решения, инженерное обеспечение объекта, противопожарная безопасность, законодательные акты в сфере строительства и многое другое. Для понимания, нашему эксперту за 15-летний период становления собственного предприятия удалось организовать до 100 человек штата инженеров на постоянной основе и объединить дополнительно до 80 инженеров по совместительству для реализации различных проектов.

Огромную роль в этой профессии играет практический опыт, который, прежде всего, дает возможность принимать экстренные решения в условиях, когда каждый день задержки сдачи объекта обходится заказчику и подрядчику в крупную сумму. Для устранения возникающих проблем и конфликтных ситуаций главному инженеру необходимо грамотно управлять своей командой и применять навыки антикризисного менеджмента. Более того, нужно постоянно общаться с клиентом и подчиненными, чтобы согласовывать изменения, вносимые в проект, и их исполнение. Важный аспект – работа с существующими нормативами строительства и законодательной базой в этой сфере. Они постоянно дополняются, и главный инженер обязан быть в курсе последних новшеств. Планирование и контроль бюджета, оптимизация расходов и работа с финансовой документацией также неотъемлемые части данной профессии.

Как же рядовому инженеру дорасти до такой высокой и ответственной должности? Обязательное получение высшего технического образования – первая и, пожалуй, самая простая ступень длинного и сложного пути. После окончания вуза молодой специалист должен получить практический опыт в разработке чертежей и инженерных решений, каждое из них должно быть согласовано с другими смежными специалистами. В среднем путь от молодого специалиста до главного специалиста по разработке проектных решений занимает от 6 до 10 лет.

После освоения специализации и опыта согласованной работы в команде некоторые специалисты могут пробовать себя в организации процесса, и лучшим вариантом может стать управление командами с своем отделе, т.е. должность начальника отдела или группы. На этой позиции нужно принимать не только ответственные технические, но и управленческие решения: распределять задачи между специалистами, контролировать их сроки и исполнение, отчитываться вышестоящему руководству. Средний рекомендуемый срок пребывания на такой должности составляет от 3 до 5 лет.

Дальнейший профессиональный рост зависит от характера человека, желания познавать новое, умения находить выход из сложных ситуаций. Таким образом приобретаются лидерские навыки, что вызывает у проектной команды доверие к специалисту и дает возможность перейти на новый уровень – на место менеджера проекта или помощника ГИПа. На этой должности принимаются в основном административные решения: осуществляются управление командами и ресурсами, контроль сроков исполнения, обеспечение проектной команды дополнительными ресурсами, документальное сопровождение разработки проектной документации (письма, сбор бумаг, согласования и другие). На этой ступени кто-то может задержаться надолго, хотя, случается, достаточно и одного года для полного понимания законодательных требований к документации и получения ценного опыта от старших коллег.

И наконец, вершина инженерной карьеры в проектных организациях – главный инженер проекта. В срок от 10 (для одаренных специалистов) до 16 лет (для большинства окончивших университет) человек пробует себя в должности, которая содержит в себе вышеперечисленные требования и навыки. Это дело требует максимального уровня профессиональной этики, так как ответственность за работу команды может доходить до административной и даже уголовной, ведь безопасность в эксплуатации здания зависит от качества выполненного проекта, а значит, квалифицированной работы главного инженера.

В заключение наш эксперт, Дмитрий Андреевич, на основе многолетнего опыта работы в строительной сфере поделился профессиональным мнением о том, каким все-таки должен быть специалист на должности главного инженера проекта и каковы кадровые перспективы, связанные с этой профессией:

– Профессия главного инженера проекта требует не только глубоких теоретических знаний, но и широкого спектра управленческих, коммуникативных и личностных качеств, которые формируются только в результате многолетней практики. Это профессия, в которой процесс обучения не ограничивается получением диплома и фактически никогда не заканчивается. Специалистов, которых смело можно назвать мастерами своего дела, под влиянием множества факторов становится все меньше. Однако новое поколение выпускников инженерных вузов Беларуси дают надежду, что ряды специалистов строительной сферы пополнятся профессионалами и будет реализовано огромное количество важных и нужных объектов строительства.

Учитывая собственный многолетний опыт в организации разработки проектной документации, формировании команд и построении процесса проектирования, Дмитрий Литвиновский приглашает присоединиться к команде «ИнжСпецСтройПроекта» и получить возможность улучшить профессиональные навыки, получить ценный опыт управления на руководящих позициях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter