BIM-технологии и создание Госстройпортала: строительная отрасль встает на рельсы цифровизации

Главные цифры стройплощадки

В любой отрасли, в том числе и в строительстве, необходимо переходить на электронное взаимодействие всех участников процесса. Формирование единой электронной среды, поддержка и развитие технологий информационного моделирования — вот ключевые направления развития. Об этом шла речь на пресс-конференции, предваряющей конкурс «Лучший строительный продукт года».

BIM-технологии предусматривают построение трехмерной виртуальной модели здания в цифровом виде.
medium.com

Проект Указа Президента «О цифровой трансформации управления жизненным циклом объектов, зданий, сооружений», призванный сформировать единую информационную среду строительного комплекса, уже разработан и прошел первый цикл согласований, сообщил Сергей Спиридонов, заместитель начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры. Документ предусматривает в первую очередь создание государственного строительного портала. Это ресурс, который реализует все возможные задачи, связанные с взаимодействием в электронном виде участников процесса. На его основе создадут несколько важнейших сервисов. Готовится к внедрению в эксплуатацию библиотека конструктивных элементов для BIM-технологий. Это качественно новый подход в архитектурно-строительном проектировании, который заключается в построении трехмерной виртуальной модели здания в цифровом виде и несет в себе полную информацию о будущем объекте. Еще один раздел посвящен самой технологии информационного моделирования. Для решения этих задач создана межведомственная рабочая группа, в которую входят эксперты, специалисты в разных областях строительного процесса. Они решают вопросы в различных направлениях: правовое, нормативно-техническое и программное обеспечение, образование, градостроительство, подрядчики, производители материалов.

Функции оператора Госстройпортала возлагаются на Центр по информатизации строительного комплекса в структуре РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве» (РНТЦ).

— Сейчас подготовлен комплект документов для развития ряда подсистем: мониторинга цен, который играет очень важную роль для решения вопросов в части ценообразования, банк объектов-аналогов. Предусмотрено дальнейшее развитие малых электронных сервисов на базе межведомственного портала. Работа предстоит напряженная и сложная, в первую очередь по налаживанию взаимодействия различных организаций: исполкомов, строительных организаций, производителей, проектировщиков, — отметил Виктор Алюшкевич, начальник центра. — Процесс информатизации не имеет конца — постоянно идет совершенствование. И очень важную роль в нем играет человеческий фактор. Можно создать программное обеспечение, но без наличия информационной базы оно ничего не дает, поэтому очень важна подготовка актуальной информации. 

Жизненный цикл зданий и объектов предусматривает не только их проектирование и возведение, но и процесс эксплуатации, и даже демонтаж. В связи с этим на строительном факультете БНТУ появится новая специальность «Техническая эксплуатация зданий и сооружений». Об этом сообщил Сергей Леонович, декан строительного факультета БНТУ. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter