Главные рекомендации ВОЗ: физическое дистанцирование, изолирование заболевших, исключение необязательных перемещений и массовых скоплений

Такие рекомендации озвучил Патрик О'Коннор, глава миссии ВОЗ, во время пресс-брифинга с экспертами Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения по результатам работы миссии ВОЗ, которая проходила в Беларуси с 8 по 11 апреля. Он подчеркнул, что качество данных, которые собирались с момента вспышки, обширные, полные, даже если их накопление идет с некоторым опозданием, и свидетельствует о том, что они отражают реальную картину в стране.

Эксперт также выразил признательность министерству здравоохранения за поддержку. Миссии удалось посетить медучреждения в Минске, Минской области и Витебске:

- Мы увидели, что тестирование является краеугольным камнем борьбы с COVID-19. И Беларусь оказала сдерживание благодаря системному подходу. Все мероприятия, которые предпринимаются в Беларуси влияют на Европу. Это не спринт, а забег на длинную дистанцию. И ВОЗ подчеркивает свою поддержку Беларуси и готов далее наращивать усилия по реагированию в стране по мере вхождения в следующую фазу пандемии. Мы видим, что здоровье медработников воспринимается как приоритет. Мы подчеркиваем и приветствуем ту приверженность, которую местные организации придают экипировке медработников. Это проблема актуальна в Европе и доступность экипировки - важный фактор. Мы также видели приоритетное внимание мощностей в учреждениях, куда поступают пациенты. Однако необходимо отметить, что ресурсы по всему миру могут быть быстро истощены, и Беларусь здесь не исключение.



Фото: Минздрав

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter