Главное – забота о человеке

Производство валового внутреннего продукта на душу населения и уровень жизни белорусского народа к 2016 году должны приблизиться к среднеевропейским. Об этом 27 января заявил глава государства Александр Лукашенко, выступая на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания при представлении премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

Александр Лукашенко выступил на заседании VII внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания

Производство валового внутреннего продукта на душу населения и уровень жизни белорусского народа к 2016 году должны приблизиться к среднеевропейским. Об этом 27 января заявил глава государства Александр Лукашенко, выступая на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания при представлении премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича.

Президент убежден, что для достижения поставленных целей прежде всего требуется придать новое качество работе правительства как экономического штаба. "Очень важно, чтобы Совет Министров стал по-настоящему коллегиальным органом управления. Не надо "висеть" над министрами и постоянно ими понукать. На нынешнем этапе следует переносить всю ответственность за состояние экономики и социальной сферы на министров, руководителей предприятий, губернаторов, председателей райисполкомов", - подчеркнул Александр Лукашенко. Именно на этих уровнях, по его словам, должны приниматься ключевые решения, там надо развивать инициативу. Премьер-министр должен прежде всего контролировать выполнение стратегических задач, определенных в программе социально-экономического развития Беларуси на пятилетку.

"Михаилу Владимировичу следует так выстроить работу Совета Министров, чтобы споры и дискуссии имели место только до момента принятия решений. Дальше - безусловное выполнение, без лишней суеты и разглагольствований. Требование исполнительской дисциплины никто не отменял", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает, что обязательным элементом стиля работы нового правительства должно быть тесное взаимодействие со всеми ветвями государственной власти, в том числе с Национальным собранием. "Надо активнее работать над совершенствованием законодательства с учетом современных требований либерализации экономики", - сказал Президент.

Роль науки в развитии Беларуси должна возрасти, заявил глава государства, выступая на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания.

"Впереди у нас тяжелая и ответственная работа. Времени на раскачку нет. Необходимо принимать важные для страны решения, в том числе по кадровым вопросам", - сказал Александр Лукашенко.

Представляя Михаила Мясниковича, Президент отметил его большой опыт экономической, научной и руководящей деятельности, он занимал многие ответственные руководящие должности в стране.

"Считаю, что его разносторонний опыт, знания особенно важны сейчас, когда страна переходит на инновационный путь развития. Когда нам надо еще более ускоренно и целенаправленно проводить модернизацию, создавать новую экономику, новые производства, предприятия, отрасли, внедрять современные достижения науки, - отметил глава государства. - Он знает, что такое нано-, био-, лазерные, фармакологические, космические и другие передовые технологии. Сможет определить, какие из этих направлений нам лучше развивать. Это важно, так как роль академической, отраслевой и вузовской науки в развитии страны в текущей пятилетке возрастает".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что новый премьер-министр способен организовать работу не только по достижению валовых показателей, но и обеспечить необходимую эффективность экономики. "Далек от мысли, что все это будет даваться легко. Однако для успешного движения вперед заложена хорошая основа", - подчеркнул Президент.

"Для выполнения намеченного на новую пятилетку необходимы большая динамика развития страны, современные подходы к управлению экономикой. Для этого в правительстве нужны люди решительные, опытные, прагматичные, хорошо знающие проблемы и идущие от жизни. Именно такой Совет Министров сейчас в основном сформирован", - добавил глава государства.

Среди первоочередных задач, которые предстоит решить правительству, Президент назвал проведение структурной перестройки экономики. "Она должна быть направлена как на коренную модернизацию действующих предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, так и на создание принципиально новых производств и секторов экономики, выпускающих экспортоориентированную, высокотехнологичную инновационную продукцию", - сказал глава государства.

По мнению Президента, необходимо "принять радикальные меры к неконкурентоспособным, хронически убыточным предприятиям". "С ними следует разбираться исходя из накопленного опыта - от приватизации до ликвидации. Требование здесь одно: люди, сотрудники ликвидируемых предприятий не должны, быть обижены. По вопросам трудоустройства таких работников правительству нужно тесно взаимодействовать с местными органами власти", - подчеркнул он.

"Если государственное предприятие хронически убыточно, экономически бесперспективно, зачем продолжать оказывать помощь, закапывая в землю финансовые ресурсы? Мы должны поддерживать только эффективные или особо значимые социальные проекты", - уверен Александр Лукашенко.

Показатели энергоемкости экономики Беларуси следует максимально приблизить к уровню развитых европейских стран, отметил Александр Лукашенко, выступая на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания.

В числе задач, которые Президент поставил перед новым правительством, - ликвидация совместно с Национальным банком диспропорции в финансовой сфере, сокращение отрицательного внешнеторгового сальдо. "Я неоднократно предупреждал прежнее правительство о недопустимости такой практики, когда на протяжении ряда лет мы закупали из-за рубежа больше, чем продавали. Когда на $1 экспорта приходится $1,2 импорта, это неминуемо ведет к нарастанию долгового бремени и, в конечном счете, создает определенную угрозу нашей экономической безопасности", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание на то, что в этом году для Беларуси цены на энергоносители достигнут почти мирового уровня. "При таких неблагоприятных условиях нам надо не просто удержать экономику, но и добиться значительного прироста. Правительству для этого необходимо принять исчерпывающие меры по повышению энергоэффективности, максимально приблизить показатели энергоемкости экономики к уровню развитых европейских стран. Здесь у нас серьезное отставание, которое надо ликвидировать", - подчеркнул Александр Лукашенко. Президент предупредил, что больше не будет "никаких оправданий бесхозяйственности возросшими ценами на энергоресурсы".

По мнению главы государства, до сих пор в Беларуси слабо задействован такой резерв, как экономия материальных ресурсов. "На предприятиях всех секторов экономики следует навести порядок с материалоемкостью выпускаемой продукции, которая в разы выше, чем в эффективно работающих экономиках", - отметил Президент.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что особую актуальность сегодня приобретает решение задач импортозамещения. "Там, где это экономически оправданно и эффективно, надо развивать отечественное производство. С учетом открывающихся новых возможностей рынка Таможенного союза это принесет дополнительные поступления валюты в страну", - считает белорусский лидер. По его словам, Беларусь занимает особое положение, поскольку у отечественной продукции по большому счету нет конкурентов ни в ТС, ни на традиционных рынках СНГ. Поэтому Беларуси необходимо использовать по максимуму преимущества, которые дает интеграция и открывающийся рынок в 170 млн. потенциальных потребителей белорусских товаров и услуг, подчеркнул Президент.

"Требую от Совета Министров положить конец наращиванию дополнительных долговых обязательств, предупреждаю, - жить надо только по средствам", - сказал Президент.

При этом глава государства отметил, что внедрять и использовать технику и технологии мирового уровня в Беларуси собственными силами без прямых иностранных инвестиций, кредитов на выгодных условиях, безусловно, будет сложно. "Правительству необходимо сформировать систему работы с иностранными инвесторами, максимально облегчающую их вхождение на наш рынок", - заявил Александр Лукашенко. Он также напомнил, что уже в нынешнем году удельный вес иностранных источников в инвестициях в основной капитал должен составить не менее 21%, что в общем объеме инвестиций составляет Br70 трлн. "Хочу предупредить: использование привлеченных средств должно быть исключительно рачительным и предельно эффективным", - добавил он.

Александр Лукашенко потребовал приступить к решению поставленных задач прямо сейчас. "К решению задач предстоит приступить уже сейчас, так как уже к 2014 году нам необходимо обеспечить выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами за счет кардинального улучшения конкурентоспособности всех отечественных предприятий и экономики в целом", - напомнил глава государства.

Президент обратил особое внимание на необходимость совершенствования правительством работы с инвесторами. В качестве примера он привел ситуацию, когда инвестор готов был направить значительный объем средств на строительство нового предприятия для разработки месторождения калийных удобрений близ Солигорска. "Инвестор обращается: "Я готов вложить деньги в разработку месторождения", но ему говорят: "Нет, сами будем разрабатывать, там на 50-100 лет залежей калийных удобрений, тут близко, сами будем", - рассказал Александр Лукашенко. Однако при детальном рассмотрении ситуации оказалось, что в этом случае инвестору можно было пойти навстречу. "Слушайте, что будет через 50 или 100 лет, что, у нас нечего разрабатывать? Есть, так почему этому инвестору, нормальному, управляемому, идущему на условия, которые мы предлагаем, не разрешить разрабатывать месторождения?" - задал закономерный вопрос глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в этой ситуации необходимо было разобраться, ведь проекты по разработке в Беларуси месторождений калийных удобрений крайне перспективные. Спрос на продовольствие в мире будет только расти, сегодня около 2 млрд. людей голодают. "А без удобрений, особенно калийных, качественного продовольствия не получишь", - отметил глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что не боится никаких санкций. Об этом он заявил, выступая на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания. "Вы (Запад. - Прим. БЕЛТА) меня пугаете санкциями (визами и прочие) - да господь с вами. Я уже живу в этом визовом ограничении, наверное, десяток лет. Жив, здоров пока", - сказал Александр Лукашенко.

"Поэтому пугать меня бесперспективно, думаю, и вас тоже (обращаясь к присутствующим в Овальном зале. - Прим. БЕЛТА). Не надо нас пугать. Мы должны защитить свою страну. И ни в какой тупик мы не зашли. Мы преодолели очередной барьер, выстраивая свою независимость и суверенитет. Трудности и сложности были у каждого государства", - подчеркнул глава государства.

"Но я не хочу допустить бойни в стране. Если у народа другой подход, он бы избрал себе другого президента. Значит, люди считают, что так и должно быть (как есть сейчас. - Прим. БЕЛТА). Мы должны во что бы то ни стало защитить свою страну", - заметил белорусский лидер.

Вместе с тем он подчеркнул: "Мы тупо и оголтело уперлись в стенку". По его словам, есть разумные идеи и у Америки, и у Евросоюза: "Говорите, подсказывайте, но давайте честно". "Надавить на нас, наклонить нас, повесить на нас чужую вину, сделать нас виновными - с этим мы не согласны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Говоря о политической обстановке в стране после президентских выборов Александр Лукашенко отметил, что "если к результатам голосования претензий по сути ни у кого нет, то определенные силы поднимают шумиху вокруг событий на площади ночью 19 декабря".

"Есть очевидные факты. Толпа громила Дом правительства. Это видели все. Фамилии этих погромщиков мы обнародовали, - отметил глава государства. - Вопрос - кто их привел сюда к Дому правительства? Кто объявлял о так называемом "правительстве народного спасения" и призывал брать власть в свои руки? Ответ очевиден – это отдельные бывшие кандидаты в президенты и их доверенные лица".

Президент напомнил, что уже опубликован ряд документов о событиях 19 декабря, которые можно опубликовать, так как в настоящее время еще продолжается следствие. "И все смогли убедиться – оппозиция готовила государственный переворот. Именно так – не больше и не меньше. Все планировалось под плотным контролем некоторых иностранных спецслужб. О некоторых мы тоже сказали. Пусть они отбрыкиваются сегодня (это естественно), но если я говорю, значит, у нас для этого есть факты. Были заранее расписаны бизнес-планы, заготовлены сметы, – сказал Президент. – Часть денег, которые им дали хозяева, наши "свядомыя", как всегда, разворовали. Они об этом сами говорят. А те, что остались, потратили на подготовку погрома".

Глава государства подчеркнул, что власть действовала в рамках закона, так, как должна действовать любая ответственная власть – жестко и решительно. "Сегодня некоторые говорят, мол, там ничего страшного не произошло. Ну подумаешь, побили стекла, - отметил Президент. - Вопрос надо ставить по-другому: а что если бы этих громил не остановили? Если бы им дали полную волю и они, не дай Бог, дорвались до оружия?".

По словам Александра Лукашенко, необходимо помнить уроки истории, ведь все кровавые революции и гражданские войны начинаются с обычного хулиганства. "Не надо далеко ходить за примерами в Азию или Африку. Достаточно вспомнить развал Советского Союза и последующие события в Молдове, Грузии, Карабахе, Средней Азии, на Северном Кавказе или совсем недавние события в Кыргызстане, где до сих пор неспокойно", - отметил белорусский лидер.

Говоря о двойных стандартах в политике Запада, Александр Лукашенко отметил, что совсем недавно в одной из стран, сопоставимой с Беларусью по населению и немного меньше по территории, прошли выборы. "Там оппозиция, вооружившись, бросилась на дом правительства. Что сделали правоохранительные органы – расстреляли толпу, погибли люди. Так где же принципиальность европейцев? Что, там своя "диктатура", а здесь не своя. Мы ни в кого не стреляли, не применяли слезоточивый газ, не поливали никого водой, - привел пример Президент, отметив, что и в самой Европе зачастую достаточно жестко подавляют митинги.

"Я категорически, открыто и честно вам заявляю: мы не допустим этого (революций – Прим. БЕЛТА)", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал поставить строителей в жесткие рамки производственной и экономической дисциплины. Об этом он заявил, выступая сегодня в парламенте.

"Пришла пора поставить строителей в жесткие рамки производственной и экономической дисциплины, - заявил глава государства. - Если нормативные сроки строительства и цены определены, то все, что будет расходовано сверхнормативно, - за счет строящей организации, а не перекладывать это под видом инфляции, еще каких-то вопросов на застройщиков, жителей, предприятия. Эта формула начала действовать".

Александр Лукашенко напомнил, что в числе важнейших приоритетов социально-экономического развития Беларуси остается строительство качественного и доступного жилья. "В отношении жилищного строительства мои требования остаются неизменными - строгое соблюдение сроков и наведение порядка в ценообразовании", - заявил он.

Президент также обратил внимание и на перспективы развития в Беларуси агропромышленного комплекса. "Кто не платит своему крестьянину, будет платить чужому", - сказал Александр Лукашенко, отметив, что государство и далее будет поддерживать сельхозпроизводителей. Однако такая поддержка будет продуманной и взвешенной. Главным критерием станет рост эффективности аграрных проектов, аграрно-промышленного комплекса в целом, уточнил Александр Лукашенко. "Чтобы не просто надоили, получили мясо, главное - продай, а еще важнее - деньги на счету. Вот таких людей мы будем поддерживать", - резюмировал глава государства.

"Создание комфортных условий для жизнедеятельности людей - это и есть высшая цель белорусского государства. Именно поэтому нетерпимость на всех уровнях к проявлениям волокиты, формализма, предвзятости, равнодушия в отношении граждан должна рассматриваться как обязательное требование и условие делового стиля работы нового состава правительства", - сказал глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил: если в канун президентских выборов и депутаты, и министры, и правительство, другие органы власти активно работали с гражданами, то сейчас активность работы в этом направлении несколько снизилась. "Так дело не пойдет. Одно из важнейших направлений вашей деятельности - это работа с людьми", - повторил Президент.

Глава государства подчеркнул, что 19 декабря удалось защитить страну только благодаря позиции народа. "Если бы не было этой позиции, высказанной на выборах, моральной поддержки Президенту, правоохранительным органам, мы бы ничего не сделали, - убежден белорусский лидер. - В этом здании (Доме правительства. - Прим. БЕЛТА) уже сидели бы другие. Поэтому мы должны беречь как зеницу ока и лелеять наш народ, и это не популизм".

"Без опоры на людей мы ничего не сделаем", - добавил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, необходимо проводить системную работу по дебюрократизации на всех уровнях власти, чтобы тезис "государство для народа" стал реальным в жизни каждого гражданина страны. "В контексте экономической политики это означает, что никакие проблемы не должны решаться за счет населения", - подчеркнул белорусский лидер. Какие бы трудности мы ни переживали, основной задачей социально-экономической политики Беларуси всегда была, есть и будет забота о человеке, о росте благосостояния людей".

При этом Александр Лукашенко отметил, что важны не столько показатели темпов роста экономики, сколько то, как реализация намеченных планов повлияет на жизни граждан, будет способствовать решению их насущных житейских вопросов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter