Принципиально о футболе и не только. Президент открыл детско-юношеский футбольный центр

Главное в спорте — результат

Принципиальный разговор о будущем белорусского спорта. Кто ответствен за подготовку настоящих чемпионов и будет ли государство впредь поддерживать спортсменов. О чем еще говорил Президент на открытии детско‑юношеского футбольного центра клуба «Динамо‑Минск» и совещании по вопросу развития отечественного футбола.

Мероприятие было одновременно и праздничным, и рабочим. Детвора в восторге от нового сооружения. А вот чем старше спортсмены, тем серьезнее они выглядели. Не говоря уже о тренерах и спортивных чиновниках. Череда недавних неудач не оставляла сомнений: кроме торжественной церемонии, предстоит жесткий и принципиальный разговор. Так оно и вышло. Александр ­Лукашенко высказал главное требование к подготовке спортсменов:
— Воспитайте их настоящими патриотами! Чтобы они не думали: «А сколько мне заплатят за медаль?» Они должны думать о том, чтобы принести честь стране. Это же и для них честь. Мы никогда победителей, чемпионов не забываем — мы их всегда поддерживали.

Спорт не терпит слабаков

Перед церемонией открытия центра Президент заслушал краткий доклад об истории создания этого сооружения и его функциональных возможностях. Была затронута и финансовая тема. Александр Лукашенко поинтересовался у гендиректора «Динамо-Минск» Андрея Толмача уровнем средней зарплаты у игроков основного состава. Ответ был такой: по действующим пока еще контрактам — от 4 до 5 тысяч долларов. После окончания их срока потолок не будет превышать 8 тысяч рублей. Президента такая цифра впечатлила. Обсуждать ее после недавних провальных результатов довольно сложно, подчеркнул Александр Лукашенко. Накануне футболисты молодежной сборной Беларуси с поражения начали выступление в отборочном турнире континентального первенства 2023 года. В первом поединке квалификационной группы «D» проиграли команде Исландии со счетом 1:2. Неудачно выступили и футболисты национальной сборной Беларуси, которые потерпели второе поражение подряд в отборочном турнире чемпионата мира 2022 года.

Глава государства обратился к председателю ассоциации «Белорусская федерация футбола» Владимиру Базанову:
— Я не понимаю, зачем ты футболистов выпустил на поле? Они ж вышли отдохнуть. Мне стыдно на них было смотреть на фоне исландцев.

Денежная тема, к слову, в этот день поднималась не единожды. Во время церемонии открытия Глава государства дал ребятам совет как человек, который в свое время тоже играл в футбол:
— Если вы решили играть в эту прекрасную игру, самую популярную в нашей стране и во всем мире, и у вас перед глазами зеленый цвет (я имею в виду доллар, ну, может, евро), вы никогда не станете футболистами и спортсменами.
Вы должны приходить сюда для того, чтобы играть в футбол. И если вы будете стремиться к этому на начальном этапе своей жизни, вы получите материальное вознаграждение для того, чтобы нормально жить. Это я вам обещаю. Государство это обеспечит вам. Все остальное дальше за вами: будете играть — будете и зарплату получать, и все остальное. Не будете играть — вы будете просто неконкурентоспособны, извините за эту откровенность. Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо.


Глава государства сделал акцент на трудолюбии:

— Хотите играть? Играйте! Вы должны этим заниматься каждый день с утра до вечера. И как Эдуард Васильевич Малофеев говорил, с мячом вы должны спать. Если вы этого не понимаете — вы не футболисты.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что у нынешних атлетов для самореализации есть все необходимое, в отличие от людей его поколения:

— Тогда не было таких условий. Мы даже мечтать не могли об этом. Это все создано за счет белорусского народа. Я хочу, чтобы вы это помнили. А вы будете помнить это только тогда и понимать, если вас к этому сподвигнут ваши наставники. Тренеры. Все зависит от тренера. Спортсмен может сделать все, чему его обучит и заставит делать тренер. Нет тренера — нет команды, нет спортсменов.


Побед достигают патриоты

По словам Президента, вопросы есть и к административному аппарату спортивной отрасли. Это тема отдельного разговора. Но главный посыл адресован  игрокам — как основного состава, так и подрастающего поколения:

— Будьте патриотами своей страны. Вы не для меня играете. Вы играете для тех людей, которые платят вам деньги… Вы играете для того, чтобы устроить свою жизнь. Жизнь спортсмена (трудовая жизнь. — Прим. ред.) очень короткая. После 30 лет у нас уже вроде бы и не спортсмен… Поэтому за эту жизнь (спортивную. — Прим. ред.) вы не только должны научиться играть, сделать себя, заработать какие-то средства на будущее, но и после 30 люди же живут. А это значит, что кроме этой игры нужно учиться. Это очень тяжелая жизнь. Но вы сами выбрали такую судьбу. Постарайтесь, ребята, пройти эту жизнь так, как надо в этом возрасте. В этом возрасте вы делаете самих себя. Не для меня и даже не для родителей. Вы для себя это делаете. Если вы будете стремиться стать спортсменами настоящими, если вы будете любить свою страну, свою Родину, считайте, что мы договорились и поддержку вы всегда получите.



В то же время Глава государства обратил внимание спортсменов на то, что и при нынешнем уровне поддержки им обижаться не на что:

— Если бы не этот «плохой» Президент, вас вообще бы не было — динамовской команды. Это я уже министра позвал, напряг Парк высоких технологий, чтобы они вас профинансировали. Но они мне задают вопрос каждый год: Александр Григорьевич, а когда мы увидим результат?

Александр Лукашенко напомнил об обязательстве, которое взяла на себя динамовская команда:

— Поклялись, что в этом году вы минимум получите какие-то медали. А потом повторите динамовский успех эпохи Малофеева. Вот этого мы от вас ждем.


Нет резерва — нет футбола

Руководство клуба пообещало Президенту, что результаты обязательно будут. Александр Лукашенко, в свою очередь, обозначил планку и предупредил:

— Полушутя (хотя в каждой шутке есть только доля шутки) нашим спортсменам, игрокам-динамовцам не советую иметь дело со мной. Потому что, если вы будете играть плохо, считайте, что каждый день вы будете у меня на контроле. Я у вас буду очень часто бывать, и уже трудно будет и спортсменам, и тренерам. Поэтому лучше играйте хорошо.



В этом году третье место приемлемо, ниже — нельзя, подчеркнул Глава государства.

А вот задача на будущий год — обязательно стать чемпионами.

Александр Лукашенко рассчитывает, что победа «Динамо-Минск» в чемпионате страны встряхнет весь белорусский футбол и подтянет остальные клубы:

— И ­БАТЭ, и «Гомель», и «Шахтер» будут другие. Они не позволят «Динамо» быть первыми. Так они мыслят. А я хочу, чтобы вы были первыми. Для того чтобы вы, как паровоз, потащили за собой эти футбольные вагоны.

Еще один вопрос, который Президент озвучил на поле, — поиск и подготовка резервных игроков:
— Нам надо иметь хорошие резервы: если не будет резервов — не будет футбола в будущем. А резервы — это вы… Действуйте, работайте! Государство всегда вам окажет поддержку и поможет, но нужен результат! Не будет результата — никакой поддержки быть не может.


Комментируя ситуацию со спортом в стране в целом,  Александр Лукашенко признал, что дела с физкультурой и любительским спортом обстоят хорошо, но этого мало:

— Страна физкультурников! У нас есть все, а большого спорта нет. Где теряются ребята? И толкают, и метают, и прыгают… Как только основная команда — потеряли ребят. Здесь надо искать проблемы и их решать.

На примере ФК «Динамо-Минск» Президент пояснил: есть основной состав игроков, кроме него — резерв из трех поколений, которые занимаются в Академии футбола. Вся система выстроена, нужен только результат, добавил Глава государства.

Юность плюс опыт

После церемонии торжественного открытия центра Глава государства пообщался с основными игроками клуба и юными футболистами. Он отметил, что приглашать определенное количество легионеров, конечно, можно, но в первую очередь надо делать ставку на своих ребят. И опять же — нужен результат:
— Какой бы ни был Президент — я, другой, — все равно будут требовать результат.
Продолжительным и обстоятельным было общение

Александра Лукашенко с ветеранами клуба. Обсудили подходы к тренерской работе, финансированию футбола, нюансы современной игры и, что немаловажно, воспитания спортсменов в духе патриотизма. Умудренные жизненным и профессиональным опытом тоже с болью вспоминали неудачи молодых коллег.



Президент заметил, что порой можно слышать рассуждения о состоянии дел в белорусском футболе в сравнении с той же Россией:

— Понимаете, вот Россия, что нам равняться, — 140—150 миллионов, а нас 10 миллионов…

Глава государства заметил, что в Исландии, команде которой накануне уступила белорусская молодежная сборная, всего несколько сотен тысяч жителей.

— Короче, мужики, с футболом что-то надо делать. База есть. Не думайте, что мы что-то будем создавать еще. У нас есть куда деньги тратить, — предупредил Александр Лукашенко и предложил ветеранам клуба активно участвовать в развитии своего вида спорта.

Заслуженный мастер спорта и тренер, чемпион ­СССР Эдуард Малофеев согласился с Президентом, подчеркнув, что в футбол надо не просто играть, а любить этот вид спорта:

— Когда спрашиваешь парня, тренера: «Ты любишь футбол?», он говорит: «Люблю». А когда смотришь на результат: так как же ты любишь? Любить — это значит мочь! А если не можешь, не даешь — не любишь футбол!



Он обратил внимание и на духовно-нравственное воспитание, которое также должно обязательно присутствовать в подготовке спортсмена:

— Тогда совесть появляется, начинается добросовестный благочестивый труд. Когда тебе стыдно, что ты не подготовился.

Принципиальный разговор

Глава государства также провел совещание по вопросу развития футбола в Беларуси — здесь уже звучала больше жесткая критика. Причем не только в адрес футболистов, но и представителей других видов спорта. Президент подчеркнул:

— Все мы, все вы — спортсмены, сидим сегодня в основном на государственных плечах. Это, наверное, одна из причин того, что у нас не все ладится в большом спорте. Слишком всем хорошо. Никуда не надо ходить, никого не надо просить, государство все обеспечит. А вот побегали бы к частным структурам, попросили бы деньги, они бы потом через месяц сказали: деньги дали, где результат?
Результата пока, особенно в футболе, я не вижу. Да и в хоккее, и в других видах — то же самое.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что на фоне последних выступлений белорусских футболистов нынешний разговор вести непросто:

— После вчерашних игр основной и молодежной команды в футболе впору было бы отменить это совещание. Я на это и был нацелен. Потому что такого отвратительного настроения, как после вчерашних «великих» деяний в футболе нашей национальной команды, я давно уже не видел. Хотя можно было ко всему привыкнуть.

Президент обратил внимание на то, что к разговору приглашены и руководители ведущих, медалеемких спортивных федераций. Поэтому содержание то и дело выходило на результаты недавних высоких стартов в Токио:

— Посмотрите на итоги Олимпиады. Легкая атлетика провалена полностью. Плавание — чуть в финал пролезли. Чего туда поехали?


По заслугам и честь…

Президент раскритиковал спортивную сферу за нерациональное использование средств. Глава государства проиллюстрировал эту проблему примером футбольного клуба «Динамо-Минск»:

— Я видел, как валился этот клуб. Позвал министра и говорю: это персонально твой клуб. И тогда я помог с финансированием. Больше 80 процентов вы денег получаете от Парка высоких технологий.

А вот использование этих средств вызывает закономерные вопросы:

— Можно только удивляться беспардонности: около 70 процентов от всех денежных средств — заработная плата. А на развитие? А на содержание? Опять государство там решит. Я хотел бы услышать объяснение по этому поводу.


Возвращаясь к теме зарплат в спорте, Александр Лукашенко еще раз подтвердил, что на хороших спортсменов деньги всегда найдутся:
— Неправда, что мы не будем платить деньги хорошим спортсменам и спортсменам, которые дают результат. Мы будем платить деньги, и будем платить хорошие деньги. Мы найдем деньги. Но если нет результата, даже не надейтесь.
И ответите за те деньги, которые вы потратили. Это я вам говорю как чиновникам от спорта. Шальных денег больше не будет. И не дай бог Комитет госконтроля мне доложит, что вы не отработали нормально систему заработной платы.

Глава государства под-черкнул, что всегда шел навстречу пожеланиям спортсменов:

— Для меня было главное перед Олимпиадой — пусть каждый спортсмен скажет, что мы еще не сделали. Все до единого говорили, и это действительно было так, все сделали, что они просили. Даже невозможное. И результат известен.

При этом Президент заметил, что понимает всю степень высокой конкуренции, но это сути проблем в широком смысле не меняет:

— Мы, наверное, вряд ли будем бежать лучше, чем африканские спортсмены. Но в технических видах спорта мы всегда, в легкой атлетике, допустим, имели какие-то результаты. Где эти школы?

Александр Лукашенко напомнил, что высокие результаты обещали после строительства велотрека велосипедисты. И добавил:

— Точно так могу сказать про хоккей. Две с половиной было площадки — команда как-то играла. Когда стало больше тридцати — хоккея нет.


Выстроить систему

Президент обратил внимание на то, что в рейтинге ­ФИФА наша сборная по футболу сегодня занимает 89-е место, а в 2003 году была на 90-м. Никакого прорыва за эти годы не произошло. Привел Александр Лукашенко в пример и нынешний сезон:

— В Лиге конференций ­УЕФА играли четыре команды, все с треском вылетели. Так? И третий дивизион в Европе… И 23 тысячи человек — это только официально по спискам — у вас профессионально занимаются футболом. Ну так из 23 тысяч можно найти 20 человек?

Президент заявил, что происходящее сегодня в белорусском футболе недопустимо, и добавил, что этот посыл касается и других видов спорта. Поэтому спортивным чиновникам такое предупреждение:
— Первое: выстраивайте систему. Нужен результат! И каждый тренер, кроме результата, должен на-гора выдавать два-три талантливых спортсмена. С каждого клуба тренер по 2—3 спортсмена пусть наверх поднимет. Если этого нет и нет результата — значит, нет тренера.
Александр Лукашенко напомнил, что буквально через три года в Париже пройдут Олимпийские игры:

— Пенять будет не на кого. Тот же климат фактически, что и у нас, даже еще лучше. Это не Япония. Не дай бог будет такой же провал, как в Токио…

Президент убежден, что на Олимпиадах, которые для спортсмена являются вершинами, необходимо показывать свой самый лучший результат. Поэтому, мягко говоря, удивительно, что некоторые белорусские спортсмены не смогли даже подтвердить свои предыдущие результаты. При этом попавшие на соревнования середнячки вдруг начали выставлять какие-то условия.

— Это бардак, отсутствие всякой дисциплины. А должна быть дисциплина, — прокомментировал Глава государства.

Президент убежден, что среди юных белорусских спортсменов есть талантливые и прыгуны, и метатели копья, молота, и толкатели ядра. Они уже показывают хорошие результаты на молодежных чемпионатах мира:

— Вот возьмите их и готовьте. Народ должен видеть, что мы деньги потратили, а он принес медаль с основных соревнований. Готовьте их. Но не забывайте, что он сегодня на такой высоте, завтра может упасть, а оттуда могут подняться другие. Должен быть и второй эшелон, который будет их подкреплять.

По мнению Александра Лукашенко, должны быть спортивные лифты, которые снизу поднимут способных, талантливых ребят наверх. При этом он жестко обозначил:
— И не дай бог (беру под особый контроль) мне поступят жалобы, что вы или за деньги, или родители кого-то своих пропихнули, а талантливый человек остался за бортом. Недопустимо! Все должно быть честно и порядочно. Если так будет, спортсмен будет понимать, за что он борется.

ДОСЛОВНО

Сергей Ковальчук, министр спорта и туризма:

— Основная задача — перезагрузить систему, которая сегодня есть, совершенствовать ее. В первую очередь надо обратиться к детскому футболу — фундаменту, который дает будущих звезд. Вторая проблема связана с нехваткой профессиональных тренеров. Тренеры сегодня не обладают теми навыками, знаниями, умениями и качествами, которые должны быть, чтобы показывать результат. Поэтому наш университет физической культуры, Белорусская федерация футбола должны самым пристальным образом посмотреть на подготовку тренеров. Это надо сделать повсеместно во всех регионах.

Владимир Базанов, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола»:

— Одной из причин неудачных выступлений национальной мужской сборной, по нашему мнению, является засилье иностранцев в нашем чемпионате. В настоящее время мы вынуждены констатировать, что нет достаточного количества квалифицированных футболистов для привлечения в национальную сборную. Это следствие недостаточной работы в клубах с молодыми игроками из-за нацеленности клубов на сиюминутный результат, для достижения которого руководство делает выбор в пользу иностранных футболистов или более опытных игроков, зачастую не давая молодым игрокам даже шанса выступать за команду основного состава.

СПРАВКА «СБ»

В структуре ФК «Динамо-Минск» отсутствовала собственная домашняя арена для подготовки кадров и тренировки спортсменов. В 2008 году в собственность клуба перешел стадион «Дарида», который был построен в 2000 году и на момент покупки был просто устаревшим полем с трибунами на 4,5 тысячи зрителей. Предыдущий владелец клуба накопил серьезные долги, строительный подрядчик в итоге обанкротился... После того как сменились собственники «Динамо-Минск» (по сути, им стало государство), а в мае прошлого года была выбрана новая подрядная организация и выработан план финансирования строительства объекта, дело сдвинулось с мертвой точки.

В результате к июню 2021-го удалось завершить строительство современного объекта, на территории которого сейчас функционируют 3 поля с искусственным покрытием и наружным освещением, трибуны на 5200 зрительских мест, точки общественного питания, кабинет для оказания медицинской помощи, зал для пресс-конференций, комната допинг-контроля. Административно-бытовой блок включает в себя 13 гостиничных номеров на 28 человек для постоянного проживания и обучения талантливых детей из регионов, 2 оборудованных учебных класса, тренажерный зал, комнаты воспитателя и приема пищи.

На созданном объекте разместилась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Академия футбола футбольного клуба «Динамо-Минск», созданная в 2015 году. В академии занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах, в том числе созданы 2 группы для учебно-тренировочного процесса девушек. Подобран высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав, 21 человек имеет лицензии UEFA.

В прошлом году на развитие детско-юношеского спорта ФК «Динамо-Минск» направил 2,5 млн рублей.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter