Главное — оплата по факту

Мою декларацию (расчет), представленную для возврата налога с суммы, уплаченной за обучение в вузе, не приняли в налоговой инспекции, потому что в договоре с институтом не указана стоимость обучения. В договоре написано: “Стоимость обучения устанавливается приказом ректора института”. Правомерно ли это? Ольга ЗУБКО, г.Могилев

Ситуацию комментирует старший государственный налоговый инспектор управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Елена НОВОСЕЛОВА:

— Законом Республики Беларусь “О подоходном налоге с физических лиц” установлено, что социальный имущественный вычет предоставляется плательщику на основании справки учреждения образования Республики Беларусь о получении первого высшего или среднего специального образования, копии договора с учреждением образования об оказании образовательных услуг на платной основе и документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг. В законе не указано, что договор должен в обязательном порядке содержать сведения о стоимости образовательных услуг.
Таким образом, налоговый орган не вправе вам отказать в предоставлении социального имущественного вычета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter