Главное — не загубить идею

Парламентская комиссия на базе Витебской области изучала практику применения Декрета Президента № 18 по защите детей в неблагополучных семьях

Парламентская комиссия на базе Витебской области изучала практику применения Декрета Президента № 18 по защите детей в неблагополучных семьях и проверяла обоснованность планируемого внесения изменений в действующий закон о беженцах.

Постоянная комиссия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, как сообщил на встрече с руководством области ее председатель Юрий Кулаковский, вовсе не случайно избрала Витебщину местом для проведения очередного выездного расширенного заседания. Здесь впервые в республике начали действовать приюты для ребятишек, попавших в экстремальные жизненные ситуации. Первопроходцами стали витебчане и при создании пункта временного поселения беженцев. Как известно, новый проект Закона «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь» планировалось рассмотреть уже на предстоящей весенней сессии, но, как выяснилось, для этого понадобятся определенные доработки законопроекта. В документе немало изменений: здесь определен порядок госрегулирования в области вынужденной миграции, дополняются процедуры приема иностранных граждан, которые ходатайствуют о проживании в нашей стране. Кроме того, оговаривается процесс идентификации личности, есть статья, исключающая возможности злоупотреблений со стороны иностранцев. Без изучения практики применения уже действующих правовых актов законодателям не обойтись. 

В настоящее время активно ведется также работа над проектом закона о внесении дополнений и изменений в многочисленные правовые акты Республики Беларусь, необходимость принятия которых вызвана вступлением в силу Декрета «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В частности, для того, чтобы обеспечить четкость действия документа, а также избежать противоречий при его применении, корректировке должны подвергнуться 7 кодексов и 5 законов. Парламентарии называют новый декрет, вступивший в действие с 1 января текущего года, уникальным правовым актом, не имеющим аналогов в мировой практике. 

Члены парламентской комиссии, занимающиеся подготовкой поправок действующего уголовного, административного, жилищного, трудового, семейного законодательства, а также  других правовых актов, почерпнули для себя на Витебщине немало полезного. Дискуссионная форма обсуждения существующих проблем с представителями различных областных служб позволила определить болевые точки, найти консенсус по многим спорным вопросам.  Например, давно назрела реальная необходимость уточнить перечень лиц, которым не могут быть переданы на воспитание дети, оставшиеся без опеки родителей. 

В настоящее время официальные органы не имеют законных оснований на отказ будущим опекунам и усыновителям из числа погасивших свои судимости преступников, когда-то осужденных за педофилию, изнасилования и убийства. Необходимо также предусмотреть ответственность руководителей предприятий за контроль над недобросовестными родителями, направленными к ним судами и обязанными возмещать расходы на содержание брошенных детей. Недопустимость отказов в приеме «кукушек» на работу должна быть узаконена. 

Только межведомственное взаимодействие поможет избежать несогласованности среди различных служб и ведомств, закрепить должников в правовом поле зрения. О том, что миром проще и легче справиться с социальным злом, можно судить по опыту работы витебских педагогов. Ситуацию, складывающуюся в регионе, не назовешь простой. В настоящее время на Витебщине насчитывается 7200 детей, воспитывающихся в неблагоприятных условиях, в отношении более 4500 из них эти условия признаны социально опасными. Каждый шестой ребенок растет в неполной семье. В минувшем году список социальных сирот пополнился на 735 человек. При лишении родительских прав выяснилось, что только каждый седьмой родитель имеет работу, все остальные годами тунеядствуют. С начала текущего года статус нуждающегося в защите государства получили 276 ребят из 156 семей. Несмотря на короткие сроки действия декрета, уже сегодня можно говорить о том, что он в значительной степени смог повысить ответственность нерадивых мам и пап, усилил их стремление к сохранению семейного благополучия. Например, из 156 вышеназванных семей 47 родителей прошли курс лечения от алкоголизма, около 50 – трудоустроены. В результате 66 малышей смогли вернуться из приютов в родные дома. Как сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома Тамара Олехнович, детальное обследование районов позволяет выявлять новые кризисные семейные очаги и своевременно принимать меры профилактического характера. 

В ходе обсуждения будущих поправок специалисты попросили депутатов более детально проработать вопросы, связанные с порядком отобрания детей, усилением кадрового состава городских комиссий по делам несовершеннолетних, механизмом взыскания средств на содержание сирот. Сумма родительской задолженности в области достигла 9 миллиардов рублей. Вряд ли стоит надеяться на то, что  принудительно доставляемые в центры занятости мамы и папы смогут в «полудобровольном» порядке заработать нужные суммы и вернуть долг государству… Еще одна проблема – как руководителям предприятий, исполняющим Декрет № 18, обойтись без нарушений Директивы № 1? Заведомо ущербный в своих пристрастиях контингент «работничков», присылаемых судами, не может способствовать усилению трудовой и исполнительской дисциплины, внедрению новых высокоэффективных технологий, обеспечению прибыльности предприятий и выполнению определенных правительством параметров роста объемов производства.  В ходе дискуссии с законодателями звучали и такие предложения, как предоставление отсрочки родительских выплат при отобрании ребенка для возможности социальной реабилитации семейного очага и последующего возвращения детей. Много сторонников организации принудительного общественного труда для «отщепенцев» и упрощения процедуры их помещения в лечебно-трудовые профилактории, а также проведения медицинской стерилизации морально падших и деградировавших лиц в целях профилактики рождения уже заведомо обреченного на неполноценность потомства. 

Особое внимание на расширенном заседании было уделено необходимости дальнейшей популяризации семейных форм воспитания сирот. Одна из серьезных проблем, препятствующих развитию института приемной семьи, как отметил начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок, – низкое пособие, выплачиваемое на детей. Сегодня  его сумма в зависимости от возраста ребенка и времени нахождения в приемной  семье колеблется в размерах от 150 до 170 тысяч рублей. Усиление государственной поддержки приемных семей, по мнению специалистов, позволит увеличить число желающих взять сирот на воспитание и сэкономит в итоге немалые суммы. 

Конечно, без поправок и корректировок не обходится ни один закон. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Кулаковский отметил, что в ходе визита на Витебщину парламентарии вопреки ожиданиям получили больше вопросов, чем ответов, а потому работа по усовершенствованию законодательства предстоит немалая. Главное – не загубить саму идею, очень нужную и очень важную сегодня для нашего общества. Для детального ознакомления с работой государственных учреждений по защите прав детей и исполнению действующего законодательства о беженцах гости посетили Витебский детский дом для детей с особенностями психофизического развития, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Кировскую среднюю школу, Великолетчанский детский дом, социальные объекты  агрогородка Новка, а также пункт временного поселения беженцев. Теперь самим депутатам предстоит проанализировать увиденное и услышанное на Витебщине для того, чтобы использовать полученную информацию при разработке будущих законопроектов. 

На снимке:  заместитель председателя облисполкома Петр Южик (в центре) знакомит гостей с работой Витебского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter