Главное — не льготы, а благосостояние и доходы людей

Главная задача государства заключается не в поддержке населения какими-то льготами, а в создании такого уровня благосостояния и таких доходов, чтобы человек самостоятельно смог выбрать и получить то, что ему нужно. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Петкевич. Именно на это, по ее словам, нацелена и проводимая политика по упорядочению социальных льгот.

Наталья Петкевич подчеркнула, что государство не отказывается от социальной помощи и поддержки населения. Речь идет о том, что эту  поддержку должны получать те, кто действительно нуждается. “Всегда будут категории лиц, которым государство должно протянуть руку помощи, и оно им ее протянет”, — уверена она.
По словам заместителя главы администрации, сейчас Беларусь идет по пути отмены “огульных” льгот, заменяя их адресной социальной помощью. При этом она добавила, что, предоставляя ту или иную льготу, государство “забирает средства у кого-то”. Так, ежегодно из бюджета на социальную сферу выделяется определенная сумма, которая и перераспределяется внутри этой сферы. “К примеру, если мы даем бесплатные лекарства всем, независимо от того, нужен или не нужен человеку тот или иной препарат, значит, в случае нехватки денег в больнице, где находятся дети, может не оказаться достаточного количества лекарственных средств”, — пояснила Наталья Петкевич. Она также подчеркнула, что льготы не должны превращаться в иждивенчество.
По словам Натальи Петкевич, процесс упорядочения льгот в Беларуси начался задолго до принятия соответствующего законопроекта. Еще в 2006 году согласно указам главы государства были решены вопросы, касающиеся санаторно-курортного оздоровления, служебного и социального жилья. “Это планомерный процесс, и он будет продолжаться”, — добавила Наталья Петкевич. Упорядочение льгот началось не с населения республики. Так, общее льготирование и государственная поддержка предприятий была ликвидирована уже несколько лет назад. Беларусь перешла на адресную, индивидуальную господдержку отдельно взятых предприятий. Адресность и категориальность должны быть положены в основу оказания всей социальной помощи.
Упорядочение льгот является необходимым шагом. При этом говорить о том, что исключение каких-то людей из льготных категорий является неуважением к ним со стороны государства, неправильно. “Признательность людям, которые имеют какие-то заслуги перед страной, их матерям и семьям не измеряется льготами. Это разные вещи”, — считает Наталья Петкевич.
Закон об упорядочении льгот и указ об адресной социальной помощи вступят в силу одновременно, сказала Наталья Петкевич. Закон начнет действовать через шесть месяцев после его официального опубликования. Проект указа должен быть разработан в трехмесячный срок. “Иными словами, закон, отменяющий льготы, и обновленный механизм оказания адресной социальной помощи вступят в силу одновременно. И все негативные последствия закона обязательно будут снивелированы”, — добавила она.
Наталья Петкевич отметила, что в настоящее время оказание адресной социальной помощи регламентируется постановлением правительства. В проекте указа, который разрабатывается, будут прописаны конкретные категории граждан, имеющих право на такую помощь, основания и порядок ее получения. Особое внимание в документе будет обращаться на то, чтобы механизм предоставления адресной социальной помощи был открытым, прозрачным и дебюрократизированным. Это будет препятствовать злоупотреблениям с двух сторон: у чиновников не будет субъективизма, а получать помощь будут действительно нуждающиеся.
В этой связи Наталья Петкевич подчеркнула, что социальная справедливость как раз и заключается в том, что государство заботится и о ветеране войны, получающем невысокую пенсию, и о воспитательнице детского сада, чей уровень доходов также невелик. “Социальная справедливость — это равная защита тех, кто находится в тяжелом положении, а не помощь потому, что человек относится к той или иной категории льготников”, — резюмировала она.
Что касается чиновников, то они и сейчас не имеют никаких особых льгот, подчеркнула заместитель главы Администрации Президента. По ее словам, во время подготовки законопроекта об упорядочении льгот к рассмотрению в Овальном зале некоторые представители общественных организаций высказывали мнение, что упорядочивать льготы чиновники должны прежде всего с себя. “С введением института президентства еще в 1994 году все было отменено. Сегодня у чиновников нет никаких льгот, спецобслуживания”, — сказала Наталья Петкевич. В частности, она отметила, что чиновники строят себе жилье на общих основаниях и не имеют права на льготные кредиты, если не относятся к какой-то категории населения, имеющей на это право. “Спекуляция на этой теме совершенно неуместна”, — подчеркнула замглавы Администрации Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter