«Главное – не допустить противостояния в обществе» – Марат Марков

Люди могут придерживаться другого мнения, но это не значит, что они вовлечены в политику, считает руководитель ОНТ Марат Марков. Такое мнение он высказал в эфире программы «Марков. Ничего личного»:

– Общество устойчивое – это когда политикой занимаются политики. Но никак не общественные объединения, которые по законодательству должны преследовать совершенно другие задачи, функции. Мы как раз должны работать на то, чтобы дать возможность выпустить пар – в том числе через создание, площадок, работу партий и т.д. Чтобы люди, которые имеют альтернативное мнение, могли это мнение высказать. Для этого сейчас создается достаточно условий. И "Круглый стол демократических сил" – это просто одна из площадок. Но, на мой взгляд, самое устойчивое общество – то, где народ аполитичен и принимает решения исключительно в избирательную кампанию.

Нас пытаются заставить жить по чужим правилам, навязать мысль о том, что после августовских событий возврат к прежней жизни невозможен, подчеркнул Марков:

– Но эта политизация никому не нужна. Потому что политики между собой договорят, подпишут документы. А вот как жить с той грязью, которую некоторые выливали на своих друзей, коллег, близких? Это ведь не забудется. И самое главное, чего мы не должны допустить – гражданской войны и вот этого противостояния в обществе. Я бы хотел просто, чтобы политизация общества сошла на нет максимально и чтобы между выборами мы жили спокойно.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter