Главное, чтобы во время экзаменов не сдавали нервы

Для нынешних абитуриентов вступительная кампания начнется ровно через три месяца: на 30 мая назначено первое испытание - обязательное тестирование по белорусскому языку, на 6 июня - по русскому.
Для нынешних абитуриентов вступительная кампания начнется ровно через три месяца: на 30 мая назначено первое испытание - обязательное тестирование по белорусскому языку, на 6 июня - по русскому. По предварительным данным, кроме 90 тысяч будущих выпускников, в обязательном ЦТ примут участие еще около 60 тысяч выпускников прошлых лет.

В качестве вступительных оценок по физике, математике, химии, биологии, английскому и немецкому языкам претенденты на студенческий билет могут представить сертификаты добровольного ЦТ. Тем, кого результат не устроит, предлагается стать участниками внутривузовского тестирования. Словом,

традиционные вступительные экзамены, за редким исключением, могут уйти в прошлое...

Зачем нам единый государственный экзамен, прообразом которого называют обязательное централизованное тестирование по белорусскому (русскому) языку? Чтобы искоренить субъективизм и обеспечить равные условия для всех абитуриентов, отвечают в Министерстве образования. Если с первым выводом еще можно согласиться, то по поводу второго утверждения у многих участников вчерашней коллегии Министерства образования были большие сомнения. Пробное тестирование показало: качество тестовых заданий оставляет желать лучшего. Мало того, что они изобилуют разночтениями, многие вопросы вообще выходят за рамки программы базовой общеобразовательной школы. В наиболее невыгодном положении сегодня абитуриенты из села. В минувшем году студентами стали всего 12 процентов выпускников сельских школ. В нынешнем счастливчиков среди них может оказаться еще меньше. Возможно, стоит прислушаться к мнению рядовых педагогов, ратующих за то, чтобы наряду с обязательным ЦТ по белорусскому (русскому) языку было организовано и добровольное?

Неразбериха с тестированием, которое должны проводить сами вузы. К примеру, практически всем абитуриентам гуманитарных высших учебных заведений предстоит тестирование по предмету "Человек. Общество. Государство".

Причем тесты вузам предстоит разрабатывать самостоятельно, но там пока не знают, каким критериям должно отвечать их содержание, и вообще предпочли бы получить централизованно разработанные экзаменационные задания. Зато примерные тесты по этому предмету сегодня тиражируют все, кому не лень.

В авангарде вступительных новаций в нынешнем году - Белорусский государственный медицинский университет. Зачисление в этот вуз будет проходить только по результатам централизованного тестирования. Решено, что абитуриенты БГМУ могут сдавать ЦТ по биологии и химии дважды: в апреле - за деньги, в июле - бесплатно. А чтобы не ставить их в привилегированное положение, по результатам июльского тестирования сертификаты, которые потом можно представить в вуз второго потока, выдаваться не будут - ребятам выставят оценки. Ректора медуниверситета Павла Беспальчука это устраивает, а вот останутся ли довольны поступающие, покажет время.

Для сдачи обязательного ЦТ иностранным гражданам предлагается установить дополнительный день, скажем, 30 июня. Отдельно предполагается провести тестирование по белорусскому (русскому) языку для тех, кто поступает на вечерние и заочные отделения. А 1 марта в региональных центрах тестирования начнется регистрация желающих пройти тесты добровольно. Выпускникам прошлых лет о своем намерении поучаствовать в обязательном тестировании нужно сообщить в районный отдел образования.

По большому счету, окончательный механизм проведения ЕГЭ участники вчерашней коллегии так и не утвердили. Слишком много оказалось вопросов, на которые пока нет однозначных ответов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter