Заботиться о человеке: Кочанова - о развитии регионов и деятельности местных Советов депутатов

Главное — человек и забота о нем

О чем говорила Наталья Кочанова в Верхнедвинском районе

В центре внимания Натальи Кочановой — развитие регионов и работа местных Советов депутатов. На этот раз актуальные для всей страны вопросы обсуждали на самом севере Беларуси — в Верхнедвинске. Социальная защита, жилье, благоустройство, работа с людьми, даже производство уникальных деликатесов — председатель Совета Республики проехала по району не один десяток километров, чтобы не только заслушать отчеты местных чиновников, но и увидеть все своими глазами.

Наталья Кочанова.

Рабочая поездка началась с участия в заседании райисполкома. Местные власти доложили Наталье Кочановой о том, как в конкретном районе реализуются две рассчитанные на пятилетку государственные программы — «Социальная защита» и «Комфортное жилье и благоприятная среда». Политика местных социальных служб — взять под опеку как можно большее число людей. Спикер верхней палаты Парламента предлагает рассмотреть этот вопрос с двух ракурсов. Не скрывает: людям действительно нужно помогать. При этом обращает внимание: во всем должен быть рациональный подход, деньги не появляются из ниоткуда, чтобы формировался бюджет, должны нормально работать предприятия, организации, люди.

— Сегодня наше государство взяло на себя и несет большую социальную нагрузку. Потому что политика нашего государства неизменна: главное — человек и забота о нем. Но мы должны понимать, что люди, которые имеют инвалидность, должны быть интегрированы в общество. Надо ставить цели, чтобы люди нетрудоспособного возраста, люди с инвалидностью могли жить полной жизнью. Часть из них могут работать, нормально жить в социуме. Мы могли бы им помочь, оказать содействие в трудоустройстве, — настаивает Наталья Кочанова. — Совсем недавно мы принимали на законодательном уровне норму, что предприятия должны определять такие места, где люди, имеющие инвалидность, могут работать. На заседании исполкома по этому серьезному вопросу были внесены некоторые коррективы. Люди должны знать об этом, информация должна быть доступна на сайте местных властей, освещена в СМИ.

На работе с людьми, их обращениях и чаяниях — отдельный акцент. Первым делом председатель Совета Республики напоминает чиновникам об их ответственности:

— Представители исполнительной власти должны понимать: это моя территория, мой город и я несу полную персональную ответственность за то, что там происходит, за вверенных мне людей. Работайте с людьми, будьте к ним ближе. Не просто фиктивно для галочки, а вникайте в каждое обращение. Можете помочь как руководитель предприятия — помогите. С людьми надо уметь разговаривать, и люди всегда это оценят. Наши граждане должны чувствовать поддержку, понимать происходящие процессы.

В продолжение темы об ответственности при принятии решений спикер верхней палаты Парламента нацелила присутствующих:

— Я всегда говорю: слушайте внимательно Президента и делайте, как говорит Президент, — и всегда будете правы!


Наталья Кочанова акцентировала внимание на том, что все решения необходимо принимать во благо государства:

— Если это по-государственному, значит, надо делать.

Она особо подчеркнула, что приоритет государственной политики — сильные регионы, а прирастать они будут только тогда, когда здесь будут люди. Взять, например, Верхнедвинск — красивый город, уникальная природа, хорошая инфраструктура: есть все необходимое, строится жилье.

— Конечно, надо заинтересовывать людей, чтобы они здесь оставались и работали. Рабочие места есть. И предприятия есть. Все условия для развития, — убеждена спикер Совета Республики.

…Напоследок Наталья Кочанова побывала в ООО «Красный Бор ЭкоПродукт», что в городском поселке Освея, где производят деликатесы из дичи. Хороший пример того, как даже в отдаленных частях Беларуси людям обеспечиваются рабочие места.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter