ГАИ и МЧС рассказали о подготовке к мероприятиям, приуроченным к Радонице

Главное — безопасность

На Радоницу в Минске пустят больше автобусов, а ГАИ изменит организацию движения. Но пожилым людям советуют остаться дома и посетить могилы родственников в другие дни  

С 25 по 27 апреля в Минске на дорогах появятся 100 дополнительных транспортных единиц для доставки граждан к местам поминовения усопших. А 28-го числа в рейсы отправятся еще 250 автобусов и троллейбусов. Андрей Илларионов, заместитель директора предприятия «Столичный транспорт и связь», говорит, что количество подвижного состава на некоторых маршрутах начали увеличивать с 18 апреля — чтобы рассредоточить пассажиропоток. 

фото белта.

Милиция и ГАИ в эти дни также будут работать в усиленном режиме. Денис Ставский, заместитель начальника управления дорожно-патрульной службы и профилактики главного управления государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности МВД, рекомендует выбирать другие дни для посещения кладбищ и уборки могил, а также ограничить свое общение с престарелыми родственниками. В то же время, чтобы не допустить возможных заторов, ГАИ проработало схемы организации дорожного движения вблизи кладбищ. Ознакомиться с ними можно на сайте МВД, а также в местных СМИ. «Обращаюсь ко всем водителям: будьте предельно сосредоточены, уважайте друг друга и строго соблюдайте правила. Особенно внимательно смотрите на знаки, чтобы в случае изменения организации дорожного движения на привычном маршруте не попасть в ДТП», — просит Ставский. Также в ГАИ заверили, что во время предстоящих выходных сотрудники будут оказывать всемерную помощь тем участникам дорожного движения, которые попали в затруднительную ситуацию.   

Юлия Байкова, начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, напомнила, что на территориях зоны эвакуации, зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения установлен пропускной режим: «В его границах расположено 264 кладбища. Из них 91 - на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. При массовом посещении кладбищ в дни поминовения усопших (в этом году — с 25 по 28 апреля) гражданам разрешается въезд туда без пропусков». Находиться на этих территориях можно строго до 17.00. При себе обязательно иметь документ, удостоверяющий личность. 

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter