В Светлогорске прошло заседание Белорусского союза женщин

Главней всего — погода в доме

Поддержка семей, обеспечение социальных гарантий и равных возможностей для самореализации — вопросы, которые волнуют жительниц любой страны. Участницам прошедшего в Светлогорске выездного заседания правления Белорусского союза женщин было о чем поговорить.


Сначала состоялось возложение цветов у памятного знака в честь начала операции «Багратион». Затем участницы посетили храм в агрогородке Дуброво и поздравили жителей, отмечавших день села. На праздник гости пришли не с пустыми руками, и сами не остались без подарков. Министру труда и соцзащиты Марианне Щеткиной, которая возглавляет это общественное объединение, школьницы презентовали шаль ручной работы.

Чтобы получить представление о промышленном потенциале района, делегация побывала на одном из ведущих предприятий — в ОАО «Светлогорский целлюлозно–картонный комбинат». Здесь завершается подготовка к запуску завода беленой целлюлозы. Генеральный директор ЦКК Юрий Крук рассказал о перспективах нового производства, которое будет полностью автоматизированным. Министр не упустила случая задать вопросы «по профилю» — о количестве создаваемых рабочих мест и развитии социальной инфраструктуры. В следующем году на заводе будут трудиться 400 человек, для которых уже построено новое общежитие. Жилье и работа — наиболее эффективный толчок для развития региона.

Говоря о роли женщин в обществе, Марианна Щеткина отмечает главные приоритеты:

— Задачи, которые мы ставим перед собой, напрямую связаны с социальной сферой. Для ее развития делается много, и результаты уже очевидны. К примеру, значительно увеличилось количество многодетных семей, а первый квартал года стал рекордным по рождаемости. Социальная поддержка семей ни в коем случае не должна сворачиваться.

Не остались без внимания и важнейшие общественно–политические события года — Всебелорусское народное собрание и выборы в Палату представителей Национального собрания. Известно, что среди женщин страны немало тех, кто занимает высокие руководящие должности, имеет солидный управленческий опыт. У них есть идеи, программы, проекты. А главное — стремление навести порядок в доме, сделать этот мир красивее и уютнее.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter