Источник: Знамя юности
Знамя юности

Настя Пляц, сыгравшая в фильме «Возера радасці», о съемках, спортивных увлечениях и любимых школьных предметах

Главная роль для Насти

Всего три остановки от центра Могилева, и я – в деревне. Горожане знают, что ей предшествует приставка SOS. И что в аккуратных домиках под крышами из красной черепицы живут дети, по разным причинам оставшиеся без родителей. Несколько лет назад здесь появилась и Настя Пляц, попавшая в непростую жизненную ситуацию. Но есть в судьбе Насти и счастливые моменты. После съемок в короткометражном фильме белорусского режиссера Алексея Полуяна «Возера радасці» она получила не одну минуту славы. 

Кадр из кинофильма «Возера радасці»

Двери открывает родитель-воспитатель Светлана Аладьева. В доме, кроме 12-летней Насти, еще пятеро детей, так что ботинки и сапожки в прихожей выстроились в несколько рядов, вешалка с куртками переполнена. В главной комнате по-домашнему уютно, на большом столе – букеты, которые юной актрисе презентовали в Минске на премьере «Во­зера радасці». Главную героиню Ясю девочка сыграла еще два года назад, но лишь нынешней осенью лента вышла в прокат. Чем запом­нились съемки? Трудно ли было вживаться в роль? Нас­тя признается, что не очень. Хотя Светлана Петровна, сопровождавшая воспитанницу, утверждает, что потрудиться пришлось немало. А впе­чатлений хватило надолго:

– До этого Настя даже на поездах не ездила. Съемки проходили в деревне Любейки Ляховичского района, а мы жили в соседнем селе в гостинице. Все 20 дней каждое утро за нами присылали машину, чтобы доставить на съемочную площадку. 
Настя и ее брат Cлава попали в SOS-деревню еще в дошкольном возрасте

…Судьба главной героини в какой-то мере перекликается с судьбой юной актрисы. Обе осиротели, обеим пришлось рано повзрослеть. Только брат у Насти не маленький, а на два года старше. В SOS-деревню они попали, когда девочке было четыре года, и все это время Светлана Пет­ровна рядом с Настей и Славой. Она говорит, что у воспитанницы есть характер, она не привыкла сдаваться. А от съемок не отказалась даже тогда, когда почувствовала усталость. Хотя возможность прервать все и вернуться в Могилев, конечно же, была.

Героине Насти тоже нелегко осознавать, что в отчий дом, куда она пыталась сбежать из детдома, назад дороги нет, и Яся черпает энергию в настольном теннисе. Настя же увлекается лыжами и спортивным ориентированием: 

– Тренировки – каждый день, по три часа. Пока нет снега, занимаемся на лыжероллерах. Я уже участвовала в гонках, и награды есть. 

В феврале 2019-го, правда, занятия пришлось прервать – на время поездки во французский Клермон-Ферране, где на кинофестивале короткометражных фильмов показали и «Возера радасці». Насте и Светлане Петровне это четырехдневное турне оплатили меценаты. Пригласили их и на минскую премьеру, где зри­тели также встречали юную актрису аплодисментами. Но несмотря на то что стала узнаваемой, звездной болезни у Насти нет, она не любит излишнего внимания. И, вернувшись домой, вновь садится за уроки. К слову, любимые предметы – информатика и труд. Оценки по ним, соответственно, тоже самые высокие. 

Светлана Петровна воспитывает Настю с четырех лет

На трудах шестиклассница научилась делать тряпичных кукол. Дома со Светланой Петровной тоже их создают, но размером побольше. Дарят самодельных матрешек друзьям и знакомым. Родитель-воспитатель научила девочку еще и пледы вязать. Начали с квадратов, потом их соединили – получилась очень теплая и яркая шаль-покрывало! 
Настя Пляц: – Сниматься в кино было нетрудно

Светлана Петровна рассказала и еще об одном увлечении подопечной:

– Настя у нас и торты печет. Под моим руководством замешивает тесто, взбивает крем, а затем угощает всех лакомством. 

Обстановка в доме максимально приближена к обычной семейной, а отношения родителей-воспитателей и их детей базируются на любви и доверии. Настя свои ответные чувства выражает в том числе и в рисунках. Свет – в окошках дома. Котята – в самых разных вариациях. Подруга Саша – с белокурыми локонами, косы которой, как и другим приятельницам, девочка заплетала не раз. Все, уверяет, прическами остались довольны. И призналась, что хочет выучиться на парикмахера, чтобы радовать людей и по­могать им стать еще красивее. 

markova@sb.by

Фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter