Почему Венгрия вышла из фарватера деструктивной санкционной политики ЕС

Главная бунтарка Европы

Как сохранить разум, находясь в окружении безумцев, пытающихся убедить тебя, что это именно ты сумасшедший? Ответ на этот вопрос точно знают в Венгрии, ведь именно она, являясь членом ЕС и НАТО, осталась тем не менее в здравом уме. Ее политические элиты не кинулись с головой в санкционный омут, разрушая ударными темпами собственную экономику, а спокойно проводят курс на обеспечение благополучия и безопасности своих граждан. Определяющую роль в этом своеобразном протесте здравомыслия играет фигура венгерского премьера Виктора Орбана, единственного европейского лидера, который не собирается устраивать жертвоприношение своего народа богам грядущей холодной зимы.


Орбан прежде всего заботится о благе доверившегося ему народа. Как любой адекватный политик, он не может позволить венграм замерзать зимой без газа и электричества лишь потому, что один пожилой человек у руля страны за океаном решил сражаться с Россией чужими европейскими руками.

Возмутители спокойствия

Нынешний венгерский премьер — фигура в высшей степени интересная. Политик с огромным опытом, лидер партии «Фидес» всегда придерживался стратегии, в которой на первом месте стоит Венгрия и ее народ и лишь во вторую очередь рассматриваются «хотелки» внешнеполитических партнеров страны.

Со всей отчетливостью концепция власти Орбана проявила себя после начала российской спецоперации в Украине.


Венгры усиленно и аргументированно сопротивляются введению антироссийских санкций, отказались поставлять украинцам оружие и военное снаряжение и, более того, запретили входить в воздушное пространство страны самолетам, везущим грузы для ВСУ из других стран.
Конечно, леволиберальные круги, схватившиеся за кресла руководителей ЕС, горят желанием поскорее задушить непокорную бунтарку и убрать Орбана с поста премьера. А как добиться желаемого, если все возражения разбиваются о невозмутимость венгерского лидера, который, будто детям малым, объясняет еврочиновникам прописные истины о вреде санкций и призывает к миру? Нужно снова вытащить из прогнивших ножен порядком затупившийся меч экономического шантажа и начинать бить им в крепкий мадьярский щит!
То есть ЕС на данный момент ставит всяческие препоны собственному члену, стараясь помешать ему развиваться. Взаимовыгодный союз, нечего сказать.
А теперь пройдемся по фактам. Венгрия — единственная страна, план восстановления экономики которой после пандемии не был одобрен учреждениями ЕС. То есть 5,9 миллиарда евро (они точно были бы нелишними с учетом высокой инфляции) не поступили в распоряжение венгров. Официальная причина якобы в разгуле коррупции и нарушении принципов правового государства. Например, в Венгрии не очень хорошо относятся к пропаганде ЛГБТК+ среди несовершеннолетних, что зафиксировано в соответствующем законе, однополые браки с 2020 года де-юре запрещены, как и усыновление гомосексуалистами детей. Вдобавок правительство Виктора Орбана вполне резонно считает, что нести ответственность за миллионы беженцев из разрушенных стран Ближнего Востока должны страны, участвовавшие в карательных операциях, а не все огулом, и отказывается принимать участие в программах размещения мигрантов.

Дошло до того, что 15 сентября Европарламент принял резонансную декларацию, объявив Венгрию не демократией, а гибридным режимом выборной автократии. Такой нелепый статус был присвоен стране за «дискредитацию себя связями с Москвой».
Французский политик из партии экологов Europe Ecologie Les Vetrs Гвендолин Дельбос-Корфилд:

«Это реальная проблема, ведь это касается суверенитета Европейского союза, его безопасности, а также нашей позиции в отношении России.

Венгрия все это подрывает, потому что она больше на стороне Путина и России, чем на стороне Украины».
Видимо, дама действительно живет в каком-то фэнтезийном мире, где светлые эльфы Запада борются с жестокими орками из Мордора и первые никогда не должны идти на переговоры со вторыми. Однако в реальном мире все не так: Орбан, летая в Москву на переговоры с Путиным, прежде всего заботился о благе доверившегося ему народа. Как любой адекватный политик, он не может позволить венграм замерзать зимой без газа и электричества лишь потому, что один пожилой человек у руля страны за океаном решил сражаться с Россией чужими европейскими руками.

Венгерский рецепт стабильности

На встречах со сторонниками из партии «Фидес» Орбан жестко критикует текущую политику Евросоюза и его роль в эскалации конфликта в Украине. Венгерский премьер уверен, что вмешательство Запада перевело конфликт из разряда локальных в глобальные, а введенные санкции стали выстрелом в ногу европейской экономики. «Борьба карлика против энергетического великана» — не самая лестная характеристика в адрес старушки Европы, но не привыкший лезть за словом в карман Орбан выразил суть санкционной возни исключительно точно. По его словам, санкции нужно немедленно отменять, иначе падение промышленности на 40 процентов в ближайшее время гарантировано.
А вот Венгрия пока что чувствует себя относительно неплохо, особенно по сравнению с той же Германией, Италией или Францией, которые уже погружаются в пучину самого серьезного со времен Второй мировой войны кризиса.
Так, газовой паники, владеющей умами абсолютного большинства европейцев, в Венгрии нет как таковой — население смотрит в будущее спокойно, поскольку знает о надежных договорах на поставку голубого топлива и уже созданных запасах. Статистика подтверждает это со всей неумолимостью: в сентябре и октябре «Газпром» поставит в Венгрию через Сербию на 5,8 миллиона кубометров газа больше, чем было закуплено по условиям предыдущего долгосрочного контракта.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто:


«Закупки газа — это не политическая позиция, а суровая и жизненно важная физическая реальность… Я не могу смотреть на поставки энергоресурсов сквозь призму идеологии. Пусть меня называют газпромовским кем угодно, но я готов платить такую цену, лишь бы людям было тепло».
Кстати, некоторые эксперты считают, что господин Сийярто не просто выразил свою позицию как политика и гражданина, но еще и послал недвусмысленный ответ германской коллеге Анналене Бербок, которая ничтоже сумняшеся недавно заявила, что на немцев ей наплевать, лишь бы побольнее уколоть Россию своей поддержкой Украины.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок:


«Если я даю украинцам обещание, что мы будем с ними столько, сколько будем им нужны, значит, я должна сдержать слово, что бы ни думали мои немецкие избиратели. А мне бы хотелось сдержать свое слово, данное населению Украины… Это значит, что все меры, которые я принимаю, должны действовать до тех пор, пока во мне нуждается Украина».
Комментарии, кажется, излишни. Из двух коротких цитат видно, кто настоящий политик на своем месте, а кто — американская марионетка, выполняющая роль разрушителя собственной страны.
Сейчас в Венгрии есть необходимый запас газа на 76 нормальных зимних дней. В пяти крупных хранилищах, которыми располагает страна, еще летом находилось около 4 миллиардов кубометров голубого топлива, что, кстати, на 226,7 миллиона кубометров больше, чем предписывают правила Евросоюза. Однако, похоже, венгерские управленцы приняли единственно верное стратегическое решение: не обращать внимания на желающих назло Путину отморозить уши лидеров Германии, Франции и других стран еврозоны. Поэтому Венгрия заключила еще один контракт (теперь уже на 700 миллионов кубометров) для создания запаса на случай суровой зимы.
Кроме этого, практичные мадьяры вплотную занялись вопросом производства электроэнергии. И надо сказать, их действия рациональны. Во-первых, обсуждается вопрос расширения добычи угля и ускоренного создания новых блоков на угольной электростанции в Матре, а также уже запланированы на начало 2023‑го разработка месторождений и добыча газа и легкой нефти. Во-вторых, изменена программа контроля за ценами на коммунальные услуги: общий смысл сохранился, однако затраты должны быть снижены.

Так, например, если за год на одном месте потребления израсходуется не более 1729 кубометров газа, то платить граждане смогут по сниженному тарифу. Цена со скидкой, следовательно, составит 25 центов за кубометр. Потребители электричества будут иметь скидку в том случае, если потратят за тот же срок не более 2523 киловатт-часов. Все семьи с тремя детьми (а их сейчас в Венгрии 300 тысяч) автоматически получают скидки за «коммуналку».
По оценкам экспертов, такие меры помогут остаться на плаву 4,2 миллиона из 5,6 миллиона потребителей электричества и 2,6 миллиона из 3,5 миллиона потребителей газа.
Согласитесь, для страны с населением около 10 миллионов человек это весьма успешный результат. Команда Орбана может гордиться, что не поступила вразрез с главным принципом венгерских правых: сила государства в том, чтобы помогать простым людям в трудную минуту.

Точки пересечения

В последнее время голос венгров, не желающих участвовать в развязанной Западом гибридной войне, звучит все громче. На 77‑й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке ­президент страны Каталин Новак призвала страны ООН стоять не за победу в любой войне, а за установление мира и необходимость объявить его «главным приоритетом». «Мир во всем мире находится под большей угрозой, чем это было со времен Второй мировой войны», — заключила Новак.


В связи с этим вспоминается, что Венгрия стала призывать к миру и отмене всевозможных санкций уже давно. Причем звучали эти слова в отношении Беларуси — глава МИД Сийярто после визита Виктора Орбана в Минск 5 июня 2020 года в интервью «Беларусь 1» выразил надежду, что ЕС пересмотрит свою позицию и отменит санкции, ведь партнерство невозможно строить через них. Однако, увы, к таким мудрым словам Европа прислушаться не захотела, сначала попытавшись организовать в Беларуси госпереворот, а после его провала решив задушить санкциями.
Однако на отношения с Венгрией это не повлияло. Лучшее тому доказательство — поздравительные телеграммы, направленные Александром ­Лукашенко Каталине Новак и Виктору Орбану по случаю Дня святого Иштвана. В них ­Президент поздравляет правительство и народ с национальным праздником и выражает уверенность в том, что современные вызовы требуют от Беларуси и Венгрии более тесной кооперации.

Важная деталь: послание адресовано не только народу страны, но и ее лидерам. Дело в том, что в последнее время все чаще Александр ­Лукашенко поздравляет с национальными праздниками народы стран, но не их руководство, дискредитировавшее себя призывами к разрушению нашей государственности. Здесь же мы видим: отношения двух лидеров прошли испытание пандемией и мировой политической турбулентностью, а это значит, что точки соприкосновения у противостоящих жесткому внешнему давлению республик точно есть.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter