КГК: пресечена теневая схема поставок в Беларусь плодоовощной продукции, орехов, сухофруктов

Органы финансовых расследований Комитета госконтроля постоянно проводят проверочные мероприятия по пресечению теневых схем реализации товаров на потребительском рынке. Одна из таких схем, использовавшаяся в 2021  2022 годах, выявлена на этой неделе.


В КГК рассказали, что продукты питания приобретались субъектами хозяйствования за наличный расчет преимущественно в Российской Федерации и без документов. Впоследствии товары ввозились в нашу страну и поставлялись в магазины торговых сетей.
Заместитель начальника отдела Департамента финансовых расследований КГК Юрий Кардымон привел некоторые подробности:
– Для документального оформления приобретенных за наличные товаров и вывода денежных средств из безналичного оборота коммерческие структуры помещали в бухгалтерский учет фиктивные документы о якобы приобретении продуктов питания у так называемых лжеструктур. Это позволяло незаконно искажать реальную покупную стоимость товаров, завышая понесенные затраты и не уплачивая налоги. Данная схема позволяла также необоснованно манипулировать ценами на поставляемые в магазины товары, создавая условия для недобросовестной конкуренции между поставщиками на потребительском рынке.
За уклонение от уплаты налогов в крупном размере возбуждено уголовное дело. Предварительно определенная сумма неуплаченных в бюджет налогов составила более трех млн рублей.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter