Гигин о создании ассоциаций информационной безопасности: это интересный и правильный белорусский путь

Тематика защиты информационной безопасности широко обсуждается в гражданском обществе. И создание различных ассоциаций – это интересный и правильный белорусский путь. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился декан факультета философии и социальных наук (ФФСН) БГУ Вадим Гигин.

Архивное фото

Инфоповодом для обсуждения данной темы в эфире программы стало то, что 16 марта Министерство юстиции сообщило о регистрации Ассоциации «Информационная безопасность». Как отметили в ведомстве, Ассоциация создана «в целях оказания содействия противодействию распространения негативного контента в информационном пространстве, содействия консолидации усилий общественности, а также заинтересованных организаций в развитии саморегуляции информационного сообщества Беларуси».

Комментируя эту новость, Вадим Гигин напомнил, что подобная инициатива предлагалась уже давно. Эксперт идею создания Ассоциации «Инфобезопасность» одобрил и предположил, что данная организация будет не последней подобного рода в Беларуси.

Архивное фото

Мне кажется, что это очень важно, поскольку подобные ассоциации выступают как элемент гражданского общества по мониторингу интернета и контента, который в нем распространяется. Делается это для того, чтобы давать сигналы, где возникают вызовы, угрозы, слабые места. <…> Это интересный и правильный белорусский путь, когда данная тематика широко обсуждается в гражданском обществе, – сказал Гигин.




Он также добавил, что подобную инициативу можно приветствовать, так как в мире наблюдается тенденция на развитие цензуры со стороны владельцев крупных корпораций:

Архивное фото

– Данную инициативу можно приветствовать, потому что сейчас [в мире] продвигается цензура владельцев крупных корпораций: бизнес или медиамагнатов <…> Идет выборочная блокировка того контента, который неугоден, – считает декан ФФСН БГУ.

В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Гигин рассказал о роли диалоговых площадок в формировании народного единства

Гигин: подготовка к изменению Конституции должна сопровождаться усиленной работой с общественным мнением
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter