Гигин о конституционной реформе: мы должны прекратить заниматься копированием чужого опыта

При совершенствовании Основного Закона мы не должны упустить исторический шанс прекратить заниматься копированием чужого опыта. Об этом сегодня в Минске в ходе старта нового дискуссионного проекта Молодежного парламента «Беларусь будущего», посвященного обсуждению новаций в Конституцию, заявил председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин.

Обращаясь к молодежной аудитории, политолог отметил:

- То, что молодежь охватывает желание участвовать в этом процессе подтверждает слова, прописанные в первой статье нашей Конституции: о том, что Республика Беларусь - правовое государство. С моей точки зрения самое важное - то, какую политическую систему мы закладываем в Конституцию. Наша страна остается президентской республикой, это очень важно. Но самое главное: мы не должны упустить исторический шанс прекратить заниматься копированием чужого опыта. Скоро, 24 ноября, исполнится 25 лет со дня конституционного референдума 1996 года. Тот референдум сделал очень важный шаг: мы сами стали формировать основные постулаты своего Основного Закона. Потому что мы поняли: не следует копировать чью-то политическую систему! Ее надо создавать самим, свою, опираясь на собственные традиции.

Вадим Гигин объяснил, почему слепое копирование любой из зарубежных конституционных моделей неприемлемо для независимой страны:

- Копируя ее, мы заносим на наше политическое поле их механизмы манипулирования общественным мнением. После августа 2020 года мы стали делать препоны и ликвидировать эти механизмы по манипулированию политическими настроениями наших граждан, заложенные и финансируемые извне. Но они, как болезнь, будут вновь и вновь появляться, если не вырвать принципиальный стержень их появления. Поэтому мы должны сделать принципиальный выбор и понять: мы эту Конституцию пишем для себя. И пишем ее, опираясь на собственные политические традиции и собственный опыт. При этом белорусская модель более искренняя и правдивая, чем западная модель демократии, представляющая собой систему обмана.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter