Гигин: белорусское общество стало другим – не таким, как хотели инициаторы протестов

О том, как события августа 2020 года изменили белорусское общество, говорили сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» с деканом ФФСН БГУ, кандидатом исторических наук, доцентом и заместителем председателя Белорусского союза журналистов Вадимом Гигиным. 


– Это новая страница, хотя наш Президент неоднократно говорил, что ее нужно перевернуть. Оппоненты отрицали, но страница перевернута:  белорусское общество стало другим, но не таким, как хотели инициаторы протестов. Власть страны сейчас переживает вторую молодость. Энергичность ее действий сравнима с той, что наблюдалась в государстве первое пятилетие правления Александра Лукашенко, – подчеркнул специалист.

Вадим Гигин указал на то, что произошла консолидация патриотических сил в Беларуси, активизировалось партийное строительство, причем на разных флангах. По его словам, не умолкают общественные дискуссии. Если кто-то видит эти изменения только с точки зрения силового противостояния, то он смотрит на мир «одним глазом».


Было отмечено, что новая эпоха началась и в белорусской журналистике. Особое внимание Вадим Гигин уделил роли местной прессы. Он добавил, что выступает за идею сохранения и продвижения районных газет.

– Газета в регионе сегодня выполняет намного больше функций, которые подразумевает любое СМИ. Сегодня очень высок авторитет редактора районных изданий. Конечно, это интеллигентный человек с высшим журналистским образованием. Люди идут к нему со своими проблемами. Этот человек узнаваем в населенном пункте, с ним здороваются все прохожие. Очень важно, что молодые ребята открывают дорогу в жизнь благодаря районкам, – высказался общественный деятель.


Эксперт также подчеркнул, что в Беларуси наблюдается бум корпоративной прессы. Крупные предприятия, заводы, банки продолжают учреждать свои внутренние издания.
Печатное слово остается эталоном качества – Гигин

Вадим Гигин высказался о вкладе белорусского народа в Великую Победу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter