Хозяйства Брестской области, лидирующие по производству молока, не сбавляют оборотов

Гиганты подтверждают свой класс

Добиться высокой продуктивности дойного стада при его большом поголовье хозяйствам непросто. На всех комплексах и фермах должен эффективно использоваться генетический потенциал животных. На что «работает» множество слагаемых, начиная от условий содержания, сбалансированного рациона и заканчивая технологической составляющей, в которой малое отклонение в сторону чревато серьезными последствиями. В агросекторе Брестской области эти нюансы учитывают. И постепенно сельхозпредприятия с самым крупным поголовьем коров подтягиваются к лидерам, имеющим, как правило, один-два современных МТК с надоями свыше десяти тысяч килограммов за сезон.

Бригадир МТФ «Снитово» Татьяна Худицкая.

Последние, в свою очередь, увеличивают дойное стадо. В УП «Молодово-Агро» Ивановского района, где буренки самые продуктивные на Брестчине, за прошлый год оно выросло на 6 процентов — до 1100 голов. За январь — февраль 2024‑го добавили еще 115. Всех животных содержат на одном молочно-товарном комплексе «Молодово», где обновили доильное оборудование. В модернизацию МТК продолжат вкладывать средства.

Главная задача на перспективу — вернуться к прежним показателям. В 2022 году сельхозпредприятие первым в стране преодолело рубеж по удою от коровы — 13 тысяч килограммов. В минувшем сезоне, в связи с ростом поголовья и корректировкой технологий, лидерство было утеряно. При этом, несмотря на снижение общей продуктивности дойного стада, производство молока в «Молодово-Агро» увеличили почти на 3 процента, до 13 536 тонн. В текущем году плюсуют и по надоям. За два месяца в среднем они составили 1934 килограмма — на 12 килограммов больше прошлогоднего уровня. Есть все условия для дальнейшего роста.

В тройку областных лидеров по продуктивности дойного стада за 2023 год вошло еще одно ивановское сельхозпредприятие — ОАО «Снитово-Агро». Здесь солидные инвестиции вкладывают в модернизацию животноводства, имея закономерные результаты. Директор сельхозпредприятия Сергей Глинник отмечает, что в минувшем сезоне от каждой буренки в среднем надоили 10 316 килограммов молока с плюсом к предыдущему более чем в полтонны. На переработку продукт отправляют сортом экстра. Товарность — на уровне 93 процентов.

На молочно-товарной ферме «Снитово» наблюдаем за утренней дойкой. Бригадир Татьяна Худицкая убеждена, что это очень кропотливый и ответственный процесс:

— Каждая смена начинается в пять часов утра и продолжается не дольше чем до одиннадцати. К этому времени охлажденное до оптимальной температуры молоко забирает спецтранспорт и везет на переработку. У нас же начинается промывка оборудования и помещения, где к следующей дойке заранее должна быть обеспечена идеальная чистота.

Высокая продуктивность коров зависит не только от технологий, сытного и сбалансированного рациона, но и от профессионализма кадров, начиная от ветврачей, зоотехников-селекционеров и заканчивая операторами машинного доения, четко обслуживающими современное оборудование, работниками, животноводами. Важен правильный уход как за взрослыми буренками, так и за маленькими телочками, из которых со временем вырастут новые рекордсменки по продуктивности.

Татьяна Головчук в ОАО «Снитово-Агро» трудится свыше 30 лет. Она считает, что эффективные технологии повышают результативность работы. Коллега Татьяны Людмила Ляшук добавляет, что устраивает и зарплата, растущая по мере увеличения производства молока, улучшения его качества:

— В комнате отдыха в свободное время можем собраться вместе, заварить чаю, обсудить актуальные вопросы. Работники нашей фермы входят в почетный круг десятитысячников по надою молока. Стараемся покорить новые рубежи.

Оператор машинного доения ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района Людмила Ляшук.

Такие высокие ориентиры, кстати, поддерживаются самим сельхозпредприятием. На МТФ «Могильно», которой заведует Иван Гринь, в 2023 году продуктивность дойного стада достигла 12,4 тысячи килограммов. Раньше коровы там были на привязном содержании, при этом надои стабильно превышали 10 тонн. После модернизации, включающей обустройство доильного зала, буренки стали настоящими рекордсменками. В сутки от них получают около 35 килограммов молока.

Уверенно прибавляют и в самых валообразующих сельхозпредприятиях молочной отрасли Брестчины — ОАО «Журавлиное», ОАО «Ружаны-Агро» Пружанского и ОАО «Парохонское» Пинского районов. По итогам прошлого года именно они вошли в первую тройку респуб­ликанского рейтинга, каждое с результатом свыше 50 тысяч тонн. Поделиться профессиональными успехами просим специалистов этих хозяйств.

— У нас семь современных молочно-товарных комплексов, на которых содержим 6,5 тысячи дойных коров, — рассказывает главный экономист ОАО «Журавлиное» Тамара Соколовская. — Пристальное внимание — соблюдению технологических требований на каждом из объектов, формированию прочной кормовой базы, чтобы сбалансированный рацион для животных был обеспечен с запасом. Валовое производство молока в 2023 году достигло 55 276 тонн с ростом на 110,1 процента к предыдущему сезону. Прибавили благодаря продуктивности буренок, которая увеличилась более чем на 9 центнеров, до 8290 килограммов. 99,7 процента молока поставили на переработку сортом экстра. Рентабельность — 53,9 процента.

Нынешний год в «Журавлином» также начали с уверенного плюса. За два месяца по валу приросли на 113,8 процента. В среднем надои увеличились на 170 килограммов. В лидерах МТК «Клепачи», возглавляемый Ольгой Севостьянчик. Там за январь — февраль от каждой коровы получили 1756 килограммов молока, почти на 3 центнера больше, чем за аналогичный период 2023‑го.

Один из резервов для дальнейшей динамичной работы молочного локомотива — 1330 нетелей, которых в хозяйстве содержат на двух комплексах, постепенно переводя в основное стадо.

В ОАО «Ружаны-Агро» от каждой из 7,1 тысячи коров в прошлом году надоили в среднем по 7339 килограммов молока с плюсом 1,7 центнера к предыдущему периоду. На МТК «Ворониловичи», которым руководит Ольга Полещук, превзошли рубеж в 8,4 тонны. У главного экономиста сельхозпредприятия Галины Воробей важные для агроэкономики цифры в памяти:

— Валовое производство продукта превысило 53,5 тысячи тонн — 103,2 процента к 2022 году. В нынешнем сезоне плюсуем на 7,2 процента. За два месяца молока получили 8966 тонн. Реализация сортом экстра почти стопроцентная.

В пинском ОАО «Парохонское» прибавка по валовке и надоям, пожалуй, наиболее весомая для области. Продуктивность буренок в минувшем сезоне выросла на 1718 килограммов, превысив 10 тонн. Производство молока увеличено на 21,7 процента, до 53 192 тонн. Такого впечатляющего результата коллектив достиг с дойным стадом около 5,3 тысячи голов, которое сконцентрировано на шести технологичных комплексах.

Главный экономист хозяйства Екатерина Ребковец считает, что в этом заслуга всех кадров, задействованных в уборке урожая, заготовке кормов, обеспечивающих стабильную работу животноводческой отрасли. В январе — феврале молочная отрасль добавила еще 19,3 процента. Лидерство, как и в прошлом году, удерживает коллектив МТК № 2 во главе с Анатолием Чижевским. 2023‑й здесь завершили с удоем от коровы в 10 572 килограмма, намерены вплотную приблизиться к 11 тоннам.

Почти 48,5 тысячи тонн молока в минувшем сезоне произвели в ОАО «Беловежский» Каменецкого района. Продуктивность дойного стада достигла 8743 килограммов. Уверенно прибавляет и филиал «Отечество» в Пружанском районе, взятый хозяйством под крыло несколько лет назад. Там производство прибыльного продукта в прошлом году приблизилось к 24 тысячам тонн.

Такие гиганты, как и лидеры гораздо меньшего масштаба, вносят весомый вклад в общую молочную копилку Брестчины. Благодаря технологиям они вошли в элиту отрасли и на достигнутом не намерены останавливаться. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что, по оперативной информации, за два месяца в сельхозпредприятиях региона произвели более 374,8 тысячи тонн молока — 110,6 процента к уровню аналогичного прошлогоднего периода:
— Прибавили все районы. Больше остальных — Ляховичский (117,7 процента), Лунинецкий (115,8) и Каменецкий (113,6). Продуктивность дойного стада в области в январе — феврале составила 1251 килограмм с ростом более чем на центнер. В лидерах по удою от коровы Брестский район с 1543 килограммами, на втором месте — Ивановский (1496), третью строчку делят Каменецкий и Жабинковский (1362).

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter