Создан мобильный аудиогид по Беларуси

Гид в кармане

Мобильное приложение KrokApp — аудиогид по городам Беларуси — создано в лаборатории распознавания и синтеза речи Объединенного института информатики НАН Беларуси. Ведь число самостоятельных путешественников, как и пользователей мобильных программ, постоянно растет. А новая разработка, уже доступная для бесплатного скачивания в Google Play Market, расскажет туристам о достопримечательностях на белорусском, русском и английском языках, поможет в шопинге, при выборе кафе или ресторана.



— Наш проект образовательный, развлекательный и научный. По сути, мы делаем платформу, где можно размещать тематические звуковые, фото–, видеофайлы, а также текстовые, которые зазвучат при помощи нашей системы синтеза речи. Пока аудиогид охватывает три города — Минск, Гродно, Брест, но в ближайшие месяцы к ним добавятся Витебск, Могилев, Гомель. А в перспективе KrokApp пополнится новыми точками, их будет по две–три в каждой области, — делится планами заведующий лабораторией кандидат технических наук Юрий Гецевич.



Идея сделать KrokApp родилась после анализа рынка, который показал: подобного сервиса для белорусских городов нет, аудиогиды можно встретить лишь в некоторых музеях. Приложение вызвало интерес у пользователей уже на этапе стартапа — с Play Market его скачало более 300 человек из Беларуси, России, Украины, Германии. Пока оно только рассказывает об объектах, но после привязки к карте и GPS–навигации станет и прокладывать к ним маршрут — работа над этим уже идет.

Английская версия программы будет не только полезна зарубежным гостям, но пригодится и белорусам, изучающим иностранный язык. А белорусский и русский варианты помогут нам лучше узнать свою историю и культуру. Пока приложение доступно только для пользователей, чей телефон работает на платформе Android, но скоро будет адаптировано для Windows.

vasililishina@sb.by

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter