Гиблое место

Шесть человек отравились ядовитыми парами

Шесть человек отравились ядовитыми парами


Помещение канализационно–насосной станции в деревне Хотень Климовичского района стало настоящей душегубкой для работников свинокомплекса «Сосны».


46–летний слесарь, собравшийся чистить засорившуюся решетку, спускаясь с лестницы, неожиданно упал замертво. Тракторист, решивший, что тот поскользнулся, спустился помочь ему и тоже упал. На место происшествия сбежались другие работники комплекса, которых постигла та же участь. Наконец кто–то догадался открыть окна и двери, чтобы проветрить помещение.


К сожалению, слесаря спасти не удалось. Пятерых пострадавших увезли в больницу.


Поначалу была выдвинута версия, что причиной массового отравления стал аммиак. Однако анализ пробы воздуха указал на другой ядовитый газ. Концентрация сероводорода, образовавшегося от гнилостного разложения, в помещении втрое превышала допустимую норму.


— Такой случай на Могилевщине — первый, с подобными отравлениями в помещениях мы раньше не сталкивались, — прокомментировал ситуацию ведущий инспектор областного управления департамента госинспекции труда Геннадий Николаев. — Случалось, что рабочие погибали от отравления в закрытых «сосудах», колодцах, если спускались туда без предварительного анализа пробы воздуха и без противогазов. А тут ЧП произошло в отдельно стоящем здании с дверями и окнами.


Выяснилось, что на «газоопасном» участке отсутствовала приточно–вытяжная вентиляция, без которой в таких помещениях находиться нельзя. Кто виновен в ее отсутствии — проектанты, руководство свинокомплекса или кто–то еще, — предстоит разобраться. Помимо специалистов по охране труда, проверкой занимаются милиция и прокуратура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter