Девять участников международной преступной группы наркораспространителей приговорили сегодня к срокам от 11 до 20 лет

Гибельный бизнес

Нарколаборатория в Смоленске, огромные доходы и гибель клиента. Пожалуй, так кратко можно охарактеризовать итоги бизнеса международной преступной группы, сколотившей свой капитал на поставках страждущим особо опасных наркотиков. Вчера в суде Партизанского района Минска этим торговцам смертью — девяти гражданам Беларуси, России и Украины — был вынесен приговор.



В Следственном комитете, направляя в декабре прошлого года это уголовное дело в прокуратуру, рассказывали журналистам вот что. Некоторые участники организованной группы к тому времени были приговорены белорусскими и российскими судебными органами к различным срокам лишения свободы. Проанализировав данные, полученные во время оперативно–разыскных мероприятий, удалось вычислить руководителя организации — 29–летнего минчанина. Он, к слову, координировал работу нескольких интернет–магазинов, через которые продавался запрещенный товар.

Также имелись сведения о причастности к наркобизнесу ряда белорусов и украинцев. В дальнейшем собранные в их отношении материалы стали основанием для возбуждения новых уголовных дел. Из них следовало, что в нашей стране сбытчики в основном работали в Минске, Минской и Гродненской областях. Известно также, что трое обвиняемых причастны к сбыту в 2014 году психотропа гродненцу, который умер после употребления запрещенного вещества. Свою нарколабораторию фигуранты организовали в Смоленске. Эту «фабрику» белорусские и российские правоохранительные органы также нашли и прикрыли.

Вчера суд сказал свое слово по данному уголовному делу: обвиняемых приговорили к срокам от 11 до 20 лет лишения свободы. На обжалование судебного решения у сторон есть 10 дней.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter