Дружные и ответственные: как воспитывают своих детей мамы, удостоенные ордена Матери

Героини нашего времени

Родить и воспитать пятерых детей – нелегкий труд. Он вызывает уважение и преклонение. Традиционно в середине октября мы еще раз повторяем искренние слова благодарности своим мамам. Государство также отмечает и превозносит героизм многодетных матерей. В начале октября Президент подписал указ о награждении 240 женщин орденом Матери за рождение и воспитание пятерых и более детей. «Р» поинтересовалась, как справляются мамы с большой буквы со своими обязанностями, на что опираются в воспитании и почему решили, что семья должна быть многодетной.

Оксана СЕЛЮКОВА, Гомель: «Пока ребенок маленький, чувствуешь себя молодой»

Мама пятерых ребятишек Оксана Селюкова сама воспитывалась не в многодетной семье и признается, что рожать столько детей не планировала. И даже не мечтала, что когда-нибудь удостоится ордена Матери. Сначала был первый ребенок, потом двойняшки — в 22 года у Оксаны было уже трое детей, потом появились еще двое. От своих родителей многодетная мама переняла главные принципы крепкой семьи:

— В моем детстве в кругу близких людей всегда царили дружба и любовь, была забота друг о друге. Этих же канонов я придерживаюсь и сейчас. У нас в семье простые, но очень важные, на мой взгляд, традиции: мы все вместе кушаем за одним столом, ходим в кинотеатры, весело проводим выходные.


Сейчас Оксана в декрете и, по ее откровению, ей хочется подольше провести время с семьей:

— Пока ребенок маленький, чувствуешь себя молодой. А когда дети взрослеют, кажется, что и сама взрослеешь намного. 

Удивительно, но, по словам Оксаны, она практически не устает. Женщина умеет находить баланс между материнскими обязанностями и отдыхом. Помогают по дому и дети: мальчики выполняют мужскую работу, девочки выручают с уборкой и готовкой.

Елена ТИМОШКО, Волковыск: «Семья будет рядом в любых ситуациях»

У Елены Тимошко два сыночка и три лапочки-дочки. Старшей — 25 лет, она уже сама мама. Младшему в феврале исполнится четыре года. Несмотря на большую разницу в возрасте, Елена учит детей быть дружными. Ведь сила семьи в ее сплоченности. Мамину науку усваивают на отлично: малыши хорошо ладят со взрослыми братьями и сестрами.


Елена и ее второй муж Виктор из многодетных семей. Мама Елены и сейчас собирает всю большую семью в одном доме. Как предлог — любой праздник. Его четверо детей и многочисленные внуки проводят весело и шумно. 

— Для посиделок выбираем комнату побольше и стол пошире, чтобы все поместились, — весело рассказывает Елена. — Главное, чему постоянно учила мама и продолжает повторять сейчас: «Дети, вы самые родные. Ближе быть не может. Держитесь друг друга». И мы держимся. С братьями и сестрами стараемся привить своим детям ту же науку. Ведь семья будет рядом в любых ситуациях.

Елена стала мамой в пятый раз в 40 лет. Из-за возраста и увеличившейся семьи немного переживала: справятся ли они с мужем. 

— Мама мне тогда сказала: тарелка супа найдется для всех. Так и получилось, — вспоминает те события Елена Тимошко.

В семье у каждого ребенка свое занятие. Младший хорошо разбирается в марках автомобиля, его чуть старшая сестра Настя любит петь и наизусть знает много стихов. Средняя дочка Вероника занималась в школе искусств по классу домбры. В 2018 году она получила премию из фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Сейчас девушка учится в Гродненском музыкальном колледже.

Ольга ВОЛОШИНА, Бобруйск: «Каждого малыша жду с большим нетерпением»

Многодетная мама Ольга Волошина уверена: чтобы воспитать хороших детей, нужно искать к ним правильный подход. Для каждого он индивидуальный, но существенно разнится от тех, что были еще несколько десятилетий назад:

— Раньше детей наказывали, могли ремнем надавать, а сейчас наконец-то поняли, что этого делать нельзя. Надо знать своего ребенка, чтобы к нему найти подход. Где-то похвалить, где-то поругать. Например, пятилетняя дочка любит, когда ей говорят приятные слова. После этого она начинает слушаться. А вот с четырехлетним сыном метод пряника не действует. 


Ольга еще в детстве знала, что у нее будет большая семья. Сейчас воспитывает пятерых детей, еще один ждет своего появления на свет. На шестом ребенке супруги планируют остановиться, а впрочем, в этом деле загадывать не приходится — от подарков судьбы не отказываются. Чего только стоят эмоции от осознания себя матерью:

— Каждое сообщение о новом малыше я переживаю как впервые — это счастье, которое не передать словами. Каждого ребенка жду с большим нетерпением.

В материнских заботах Ольге удается находить время и для себя. Правда, только по ночам:

— Мои дети всегда рядом со мной. Когда укладываю их спать, удается выделить минутку для себя. Фильмы смотрю по ночам или когда мою посуду. Нравится шить своим деткам наряды и карнавальные костюмы в детский сад, так что, даже находясь в декрете, профессиональные навыки точно не потеряю.

В жизни семейства Волошиных полно забавных историй, которые происходят с детьми:

— Например, самая маленькая дочка, которой сейчас год и семь месяцев, недавно придумала, как попить чай: сама выжала заварку и выкинула ее. Вроде никто ее не учил, а она сделала. Любопытно наблюдать, как они сами до чего-то додумываются без всяких подсказок. В жизни детей все интересно, кроме плохих оценок в школе.

Наталья ФАЦКАЯ, Шклов: «Моя любовь не делится на количество сыновей и дочек»

Говорят, что модель семьи в нас закладывается с детства. И это чистая правда, ведь наша следующая героиня, которую скоро наградят орденом Матери, тоже выросла в многодетной семье. Среди большого количества братьев и сестер взрослел и ее муж. Так что школу материнства и отцовства они прошли заранее, на примере родительского дома. Наверное, поэтому не волновались, как будут воспитывать шестерых детей. 

— Мама учила, что мы должны быть ответственными и не бояться работы. У каждого были свои обязанности, и дом всегда отличался порядком, — вспоминает Наталья. — Поэтому я и своих ребятишек учу прежде всего ответственности. Она пригодится как на работе, так и по жизни.

Самый старший из детей — Антон. Ему 25 лет. У него своя семья, вместе с женой воспитывают двухлетнего сына Максима. Младшему — всего три года. Спрашиваю у Натальи, неужели при таком количестве детей малыши не ревнуют маму:

— У нас никогда не звучал вопрос: «Мам, а кого ты больше любишь?» Я изначально рассказываю, что моя любовь не делится на количество сыновей и дочек. За каждого переживаю в равной степени. Только добавляю, что маленьким нужно больше внимания. Старшие могут воспитать в братишке или сестренке важные качества. Они чувствуют ответственность, им интересно возиться с малышами, — откровенно рассказывает Наталья Фацкая.

tychko@sb.by

grudnitskiy@sb.by


Фото из архива героев материала
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter