Героические страницы истории

3 сентября Китай отметит 75-летие Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и Мировой антифашистской войне. Это одна из самых героических и в то же время трагических страниц истории Поднебесной. В ходе антияпонской войны в Китае погибли и были ранены более 35 миллионов человек. В августе 1945 года советские военные были переброшены в Северо-Восточный Китай, где совместно с китайской армией и народом разгромили японских захватчиков. 

У Сяньбинь, куратор частного военного музея антияпонской войны, показывает часть отчета, в котором задокументировано использование химического оружия японской армией в Китае во время Второй мировой войны в Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая, 3 сентября 2019 г. 

Голос мира 

Примерно в получасе езды от центра Нанкина, административного центра восточнокитайской провинции Цзянсу, находится четырехэтажный музей, посвященный Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. Здесь хранится 5974 предмета, которые относятся к наследию военного времени, а также более 40 000 книг и документов, привлекающих как китайских, так и иностранных туристов. 

Не все посетители знают, что этот музей является не официальным учреждением, а частной инициативой. Ее куратор — 56-летний бизнесмен У Сяньбинь. Он родом из Нанкина, поэтому всегда испытывал особые чувства по отношению к войне. В декабре 1937 года японские войска захватили Нанкин и убили более 300 000 граждан. В 2002-м У Сяньбинь случайно купил книгу на английском языке о Нанкинской резне. Она произвела на него неизгладимое впечатление, и он понял, как мало знает об истории той войны. В 2006 году мужчина решил учредить частный музей.

— При наличии музея я мог находить больше исторических экспонатов, больше людей узнали бы подробности войны, — сообщил У Сяньбинь.

  Самостоятельно построить музей и управлять им — задача не из легких. Найти подходящее место в городе тоже было непросто. Здание, где сейчас находится музей, когда-то было фабрикой, принадлежащей У Сяньбиню. Он закрыл ее и постепенно придал помещению нынешний вид. Поначалу У Сяньбинь не знал, где искать исторические реликвии, поэтому много времени бродил по старинным улицам Нанкина, антикварным лавкам и книжным магазинам. И нередко возвращался с пустыми руками. К счастью, расширяя поиски, он находил все больше «сокровищ».

На втором этаже музея в глаза сразу бросается обыкновенный ржавый умывальник. Им пользовались китайские солдаты во время битвы за Нанкин в конце 1937 года. Его извлекли со дна реки Циньхуай. Сначала умывальник достался некоему торговцу. Как только У Сяньбинь узнал об этом, он поспешил найти того самого человека и выкупить ценный предмет. Это стоило ему несколько тысяч юаней. Однажды, чтобы купить драгоценные материалы, У ехал на поезде более 20 часов, упорно убеждал коллекционера и наконец приобрел всю коллекцию за 50 000 юаней (около 7130 долларов США).

Благодаря усилиям У Сяньбиня музей продолжал развиваться. 

Ветераны Пань Тунцин (справа), Ван Чуин (справа) и Ли Хунбинь посещают частный военный музей антияпонской войны в Нанкине, столице провинции Цзянсу на востоке Китая, 4 июля 2007 г. 

Число сотрудников увеличилось с одного до восьми, а каналы приобретения предметов расширились от офлайн-торговли до онлайн-закупок и аукционов. Одновременно возрастали и требования У к историческим реликвиям и документам:

— В прошлом я беспокоился о недостатке экспонатов, но теперь добротные предметы из первых рук стали моим приоритетом.

Сейчас в выставочном зале представлено более 2000 исторических экспонатов, более 3000 хранится на складе. У Сяньбинь вспоминает, что, когда музей только открылся, большую часть времени он проводил в нем один — около трех месяцев посетителей не было. На сегодня же музей принял более 300 000 посетителей, в том числе несколько сотен зарубежных групп.

Чжао Цзяньцян из Нанкина посетил музей 5 июля. Он считает, что пусть масштаб коллекций здесь не так велик, как в государственных музеях, но такие предметы, как письма и умывальники, могут пролить свет на малоизвестные аспекты истории:

— Особенно меня поразила стена с отпечатками пальцев ветеранов на третьем этаже. Мир никогда не дается легко.

Хотя У Сяньбинь все эти годы собирал и демонстрировал военные исторические реликвии, он совсем не ратует за войну. Напротив, работа куратором в музее заставила его еще более серьезно осознать ценность мира. С 2014 года мужчина часто посещал Японию для участия в исторических встречах, проводимых японскими неправительственными организациями, где он показывал ценные коллекции местным жителям, рассказывал о них и отстаивал ценность мира.

Музей У Сяньбиня привлекает около 700 японских посетителей в год, некоторые из них стали его друзьями. Однажды японский художник написал портрет У Сяньбиня, а одна пожилая японская пара сделала более 3000 бумажных журавлей — символ мира — и передала их в дар музею. Когда речь заходит о будущем проекта, У Сяньбинь не беспокоится:

— Я больше не одинок. Я верю, что смогу найти еще больше единомышленников для продолжения этой миссии, чтобы голос мира услышали повсеместно. 

Обнаружены новые факты

В преддверии 75-й годовщины Победы китайские специалисты обнародовали новые доказательства биологической войны японских захватчиков против Китая, которые проливают свет на тайную сделку США с Японией после Второй мировой войны и сокрытие Штатами преступлений японского «отряда 731». Официально он назывался «Управление по водоснабжению и профилактике частей Квантунской армии» и базировался в районе Пинфан города Харбин провинции Хэйлунцзян в Северо-Восточном Китае. 

Развалины котельной установки «отряда 731» в городе Харбин, 13 августа 2020 г. 

На самом деле «отряд 731» был секретным военным подразделением и занимался разработкой биологического и химического оружия, а также проведением опытов на живых людях во время Второй мировой войны. Огромное число жителей Китая, Советского Союза и Кореи погибли в этом районе в результате вивисекции, бактериальных инфекций, опытов с обморожением и других бесчеловечных экспериментов. Новые доказательства включают записи допросов Вооруженными силами США членов «отряда 731», отчеты американских следователей, документы о секретной сделке между США и отрядом и другое. Оригиналы этих данных хранятся в Национальном архиве, Библиотеке Конгресса и Гуверовском институте Стэнфордского университета США.

Старший научный сотрудник Харбинской академии общественных наук Ян Яньцзюнь много раз ездил в Соединенные Штаты для исследования рассекреченных архивов. По его словам, после Второй мировой войны главные члены «отряда 731» бежали в Японию, а США четырежды отправляли в эту страну судебных следователей для расследования биологической войны и экспериментов на людях. В период с сентября 1945 года до окончания Токийского процесса США допросили по меньшей мере 25 членов «отряда 731» и составили несколько отчетов. За это время две страны заключили секретную сделку: США получили множество данных об экспериментах на людях и бактериологической войне «отряда 731», а его члены избежали судебного процесса в Токио и ответственности за свои действия.

В октябре 1947 года следователи из американской базы биохимического оружия Форт-Детрик в штате Мэриленд на основе протоколов допроса составили отчет, в котором отмечалось, что США потратили 250 000 иен на получение данных «отряда 731» об опытах на людях и бактериологической войне.

— Это важное доказательство сделки между США и Японией, — заявил Ян Яньцзюнь. — В переведенных архивах говорится, что США, используя данные «отряда 731», проводили исследования и ставили опыты с использованием биологического оружия.

Китайские эксперты также обнаружили переписку между ВС США в Японии, Министерством обороны и Объединенным комитетом начальников штабов страны. В телеграммах используются технические выражения, чтобы ввести читателя в заблуждение. Их основной смысл сводится к тому, чтобы помочь первому командиру «отряда 731» Сиро Исии и всем его членам избежать наказания при условии получения всех экспериментальных данных отряда, констатировал Ян Яньцзюнь:

— Эти телеграммы можно считать одним из документов, окончательно подтверждающих наличие секретной сделки между США и Японией. Они являются новым доказательством сокрытия США преступлений японских захватчиков. Соединенные Штаты закрыли глаза на бесчеловечные злодеяния «отряда 731», в результате чего его основные члены не понесли наказание и остались на свободе.

Так называемая программа Вашингтона «Чистая сеть» — план по расколу глобального интернета.

На защите суверенитета 

В Китае также не забывают о том, что 106 лет назад — 28 июля 1914 года — началась Первая мировая война. Это время вспомнить, как серия безрассудных ошибок и безответственных действий привела человечество к невыразимому горю.  Нынешний мир сильно отличается от мира столетней давности, и у человечества сейчас есть больше мудрости, чтобы избежать повторения истории. Когда некоторые политики наиболее могущественной современной страны играют в игры, бросая вызов здравому смыслу и человеческой совести, миру стоит опасаться того, что политический абсурд может обернуться настоящей трагедией в ХХI веке.

У Сяньбинь (2-й слева) беседует с членами японской делегации в частном военном музее антияпонской войны в Нанкине, столице провинции Цзянсу на востоке Китая, 28 августа 2016 г. 
Фото Синьхуа.

Речь идет о том, что, пока Соединенные Штаты борются с эпидемией коронавируса, некоторые политики прилагают больше усилий для фабрикования лжи и очернения других стран, чем для спасения жизней американского народа. Причем эта страна часто хвастается самыми передовыми технологиями в мире.

Госсекретарь США Майк Помпео использовал, как он сам сказал, «более творческие и настойчивые методы» не для того, чтобы справиться с серьезным экономическим и политическим кризисом в стране, а для противостояния Китаю и Коммунистической партии, которая пользуется широкой общественной поддержкой в течение семи десятилетий правления.

Еще более иронично то, что страна, которая настаивает на отказе от многосторонних платформ, оказывает давление на огромное количество стран, чтобы они присоединились к многостороннему антикитайскому альянсу. И это при том, что немногие из этих государств намерены предпринять такой шаг. 

7 июля 2020 г., здание Конгресса США, Вашингтон, округ Колумбия.

Когда Помпео раздул идеологическую конфронтацию и объявил, что подход к Китаю должен быть с «недоверием и проверкой», раскрылось истинное лицо этого нечестного и порочного политика. Риторика Помпео отражает менталитет антикитайских сил в Соединенных Штатах, которые пытаются изменить путь развития Китая. Возмущенные отказом Поднебесной измениться в соответствии с их желаниями, они прибегают к всевозможным средствам подавления и сдерживания Китая, демонстрируя пристрастия к силовой политике и гегемонии.

С начала этого года Соединенные Штаты злоупотребляли своей национальной властью для введения санкций против китайских компаний, подавления СМИ и вмешательства во внутренние дела страны, связанные с Южно-Китайским морем, Синьцзяном, Тибетом, Сянганом и Тайванем. Нарушив основные нормы международных отношений, они также внезапно потребовали от Китая закрыть Генеральное консульство в Хьюстоне. Высокая частота и интенсивность антикитайских действий говорят о том, что нынешняя политика США в отношении Китая основана на стратегических просчетах и преисполнена эмоций, прихотей и маккартистского фанатизма.
Хотя двусторонние отношения и сталкиваются с серьезными вызовами, Китай не хочет эскалации напряженности. Ни холодная война, ни горячая война не соответствуют интересам народов двух стран и всего мира. 
Китай не намерен бросать вызов Соединенным Штатам — государство поддерживает стабильную и последовательную политику в отношении США, желает продвигать китайско-американские отношения со всей доброжелательностью и искренностью. Китай по-прежнему стремится к налаживанию отношений со Штатами, к взаимному уважению и сотрудничеству.

Вместе с тем пока безответственные политики в США будут делать все возможное, чтобы прервать процесс развития Китая, приходится готовиться к худшему. Сплоченный китайский народ никогда не сдастся и всеми способами будет решительно защищать национальный суверенитет, достоинство и законные права на развитие.

Ответные шаги Китая на действия США направлены на то, чтобы удержать безответственных политиков от использования двусторонних отношений в их корыстных интересах. Причем эти шаги не нацелены на американский народ, дружбу с которым Китай ценил всегда.

Помня о трагедии войны и конфронтации 106-летней давности, международное сообщество должно совместными усилиями искать решения для предотвращения и устранения угроз миру, безопасности и справедливости. 

Нельзя больше проявлять толерантность по отношению к политикам, подобным Помпео. Допущение такого политического абсурда означает открытие двери порочным силам, что приведет к последствиям, за которые мир не в состоянии, да и не должен платить.

Агентство Синьхуа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter