В Витебске и Чашниках установили три мемориальные доски в память о погибших во время афганской войны

Герои из твоей школы

В Витебске и Чашниках установили три мемориальные доски в память о погибших во время афганской войны: увековечены имена Сергея Спелова, Степана Млявого и Сергея Короткина.    

На открытии мемориальной доски Сергею Спелову выступает вдова летчика Вера Мясникова.
 
У Витебска, столицы белорусских десантников, особый счет к той войне. Здесь размещалась легендарная 103‑я воздушно‑десантная дивизия, которая 25 декабря 1979 года первой вошла в Афганистан. В полном составе. Они же, витебские десантники, через 9 лет и 51 день замыкали колонну при выводе советских войск. У дивизии собственный список потерь — 907 военнослужащих не вернулись домой. Более 11 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями, восьмерым присвоено звание Героя Советского Союза. Летали в Афганистан и летчики 339‑го военно‑транспортного полка. 

Уже в 1987 году витебские школьники начали собирать информацию и документы о войне: писали письма семьям погибших, ходили к родителям, записывали воспоминания, копировали фото. Сведения пригодились: именно в Витебске в 1996 году открыли первый на постсоветском пространстве музей воинов‑интернационалистов. На одноименной улице, в жилом доме, который построили для семей воинов‑интернационалистов.

Сердце музея — зал памяти. Здесь собраны фотографии, письма, личные вещи всех, кто не вернулся из Афганистана. Всего 151 человек, 109 — уроженцы Витебщины. Среди них много кадровых военных. Капитан Сергей Спелов, командир вертолета МИ‑24, за неполные два месяца службы в чужой стране совершил 88 боевых вылетов. Во время последнего задания спас группу десантников, попавшую в окружение. По пути назад попал под обстрел, вертолет взорвался в воздухе. Вчера на здании средней школы № 30 появилась мемориальная доска с именем Сергея Спелова — выпускника 1971 года. На церемонию пришла вдова летчика Вера Мясникова:  

— В тот год, когда мы окончили школу, прошло 30 лет с начала Великой Отечественной войны. И конечно, мы были уверены, что нас никогда не коснется война. Но получилось по‑иному... Я очень благодарна коллективу школы за память. Желаю молодым никогда не видеть боевых действий, всегда жить в мире, ставить перед собой большие цели.  

«Летчики не погибают. Они просто улетают и не возвращаются», — такая фраза была в блокноте Сергея Спелова. Навсегда остался в небе и штурман отряда вертолетов капитан Степан Млявый — в память о нем вчера также открыли  мемориальную доску на здании гимназии № 2 в Чашниках. А сегодня на здании СШ № 4 в Витебске откроют доску в честь летчика‑штурмана Сергея Короткина. В Новополоцке средней школе № 3 присвоено имя ее выпускника — Героя Советского Союза Василия Щербакова. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане он командовал передовой вертолетной эскадрильей. За полгода совершил свыше 400 вылетов. На сегодня в каждой витебской школе, где учились будущие герои, устроен уголок памяти воина‑интернационалиста, изготовлен посвященный ему планшет. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Шерстнёв, председатель Витебского облисполкома: 

— Практически десять лет длилась афганская война. Эти годы принесли множество страданий не только участникам боевых действий, но и их матерям, отцам, женам. Для всех это стало тяжелейшим испытанием. После возвращения на родину военнослужащие столкнулись с социальной незащищенностью, вызванной развалом Советского Союза, и принижением выполненного ими интернационального долга. История все расставила по местам. Наше государство ценит вклад «афганцев» в защиту мира от террористической опасности и оказывает им всяческую поддержку.

kruchenkova@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter