Германия готовит проект закона о космическом пространстве

Власти Германии работают над проектом национального закона о космическом пространстве. Уже в следующем году документ представят на рассмотрение бундестага, заявил уполномоченный федерального правительства по вопросам космонавтики и воздухоплавания Томас Ярзомбек.


Перед министерством экономики Германии поставлена задача сделать закон максимально понятным и комфортным для частных инвестиций в аэрокосмические проекты. Также отмечается, что в законе не будет содержаться пунктов о добыче ресурсов в космосе, хотя многие компании из аэрокосмической отрасли настойчиво требуют их добавить, пишет Deutsche Welle.

У нового закона есть и масса противников, которые указывают на наличие аналогичного документа, подписанного США, СССР и Великобританией еще в 1967 году. В нем говорится о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Например, в договоре отмечено, что ресурсы в космосе доступны для всех. В данный момент более 100 стран присоединились к этому соглашению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter