Герасимов вышел в основную сетку турнира в Санкт-Петербурге

Егор Герасимов (ATP: 105) пробился в основную сетку соревнований из категории ATP 250 с призовым фондом $ 863 705 в Санкт-Петербурге. В финале квалификации вторая ракетка Беларуси за 1 час 46 минут сломил сопротивление Раду Албота из Молдовы (ATP: 120) – 7:6 (7:2), 6:4.

Архивное фото

Сегодняшний поединок оказался в чем-то похож на вчерашний матч первого раунда квалификации против Дамира Джумхура из Боснии и Герцеговины (ATP: 137) (6:1, 7:6). Белорус опять оформил победу в двух партиях, а одна из них завершилась на тай-брейке. Правда, на сей раз первая, а не вторая.

Герасимов начал с места в карьер и повел – 2:0. Албот, сделав два брейка, догнал и перегнал белоруса. А при счете 5:4 вышел подавать на первый сет. Но в критический момент Герасимов смог отличиться на приеме, а затем оказался лучше и на тай-брейке, до которого по итогам дошло дело.

Вторая партия оказалась не столь богатой на события и прошла под знаком преимущества подающего над принимающим. Но один брейк зрители все-таки увидели. И сделал его, к удовольствию наших болельщиков, Герасимов, благодаря этому закрывший сет и матч в свою пользу.

Илья Ивашко (ATP: 46) в силу рейтинга был избавлен от необходимости проходить квалификацию и начнет свое выступление в Санкт-Петербурге сразу со стадии 1/16 финала.

Из топ-теннисистов на этот турнир заявились, в частности, Андрей Рублев, Денис Шаповалов, Роберто Баутиста-Агут, Аслан Карацев, Тэйлор Фриц и Карен Хачанов. Победитель St. Petersburg Open получит 250 рейтинговых очков и 84,7 тысячи долларов, а финалист – 150 очков и 60,7 тысячи долларов.