Герасимов пробился в 1/8 финала теннисного турнира в Софии

Егор Герасимов (ATP: 112) вышел в 1/8 финала турнира из разряда ATP 250 с призовым фондом 481 270 евро в столице Болгарии. В поединке 1/16 финала вторая ракетка нашей страны в более чем упорной борьбе сломил сопротивление канадца Вашека Поспишила (ATP: 68) – 5:7, 7:6 (10:8), 6:3. Матч продолжался 2 часа 38 минут.

В отличие от канадца, которого в силу рейтинга сразу допустили в основную сетку, Герасимов был вынужден проводить два квалификационных матча против россиянина Евгения Донского (ATP: 149) (6:3, 7:6) и Алтуга Челикбилека из Турции (ATP: 168) (7:6, 6:3). Это, по идее, должно было давать канадцу преимущество в свежести. Но этого не наблюдалось – и, более того, белорусский теннисист выдержал затяжной матч даже лучше.

Судьбу победы в первом сете решил один-единственный брейк, который канадец сделал в 12-м гейме.

Во второй партии обошлось вовсе без брейков. Да и тай-брейк прошел под знаком явного преимущества подающего над принимающим. Однако три мини-брейка зрители все-таки увидели – и Герасимов сделал на один больше (2:1), благодаря чему и закрыл сет в свою пользу.

Воодушевившись таким развитием событий, представитель белорусской школы тенниса ураганно начал третий сет и повел с двумя брейками – 4:0. Затем Герасимов подпустил соперника на расстояние в два гейма. Но добиться большего ему не позволил.

В 1/8 финала белорус встретится с 14-й ракеткой мира итальянцем Янником Синнером, который посеян на этих соревнованиях под первым номером и считается одним из наиболее явных претендентов на титул.

Помимо Егора Герасимова из белорусов на турнир в Софии заявился Илья Ивашко (ATP: 45), который на стадии 1/16 финала сыграет с испанцем Пабло Андухаром (ATP: 92).