В мире от вирусных гепатитов ежегодно умирают 1,4 миллиона человек

Гепатит на букву Е

О печени многие люди не вспоминают до тех пор, пока она не заявит о себе каким-либо тяжелым заболеванием. И одним из наиболее опасных недугов главного фильтра нашего организма является, пожалуй, вирусный гепатит. В мире от него ежегодно умирают 1,4 миллиона человек. При том, что существуют государственные программы вакцинации и лечения этого заболевания, разработаны комплексы профилактических мероприятий.

На сегодняшний день изучены 10 вирусов, непосредственно поражающих клетки печени, среди которых наиболее известными и часто регистрируемыми являются вирусы гепатита А, В и С. Сравнительно недавно «гепатитный» алфавит пополнился буквой Е. По оценкам ВОЗ, ежегодно фиксируется 20 миллионов случаев инфицирования и 3,3 миллиона случаев заболевания гепатитом Е, который приводит к гибели 44 тысяч человек во всем мире. В настоящее время самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в странах восточной и южной Азии, что связано с ограниченным доступом к услугам водоснабжения, гигиены и санитарии. Для эндемичных территорий характерно возникновение вспышек инфекции с вовлечением большого количества людей (до нескольких тысяч и более) и периодические подъемы заболеваемости каждые 7—8 лет.

К сожалению, в последнее время гепатит Е начали выявлять и в нашей стране. Всему виной, полагают специалисты, пищевой путь распространения инфекции, а именно — употребление населением плохо прожаренного мяса животных (включая печень, особенно свиную). Рискуют также любители пробовать сырой продукт или делать сыровяленое мясо в домашних условиях. Еще возможны водный и контактно-бытовой (с грязными руками) способы передачи, через кровь, в том числе донорскую, и вертикальная трансмиссия — от матери плоду.
Основным природным резервуаром, где сохраняется вирус, являются животные: свиньи, кролики, дикие кабаны, олени. Соответственно в группу повышенного риска входят работники животноводческих хозяйств, сотрудники предприятий мясоперерабатывающей промышленности, ветеринары, охотники, сотрудники коммунальных служб, имеющие дело со сточными водами.
Наиболее опасен гепатит Е для беременных (особенно во втором и третьем триместрах), женщин в раннем послеродовом периоде и людей с ослабленным иммунитетом — онкологических пациентов, ВИЧ-инфицированных, тех, кто принимает иммуносупрессивные препараты после трансплантации органов, пожилых лиц, пациентов с заболеваниями печени. У беременных повышается риск невынашивания, выкидышей, тяжелых родов, рождения больного ребенка. Если вовремя не диагностировать болезнь, процесс может перейти в хронический. Впоследствии диффузное воспаление печени может привести к развитию цирроза печени и других не менее серьезных патологий — от панкреатита и гемолитической анемии до поражения почек и центральной нервной системы.

По мнению ученых, определяющее влияние на клиническую картину и тяжесть течения заболевания оказывают генотип и субтипы вируса. Однако существуют и общие симптомы гепатита Е: головная боль без видимой на то причины, общая слабость, быстрая утомляемость, тошнота, снижение аппетита, периодическая боль в правом подреберье, диарея, артралгия, зуд. В ряде случаев наблюдаются симптомы, схожие с проявлением болезни Боткина (или гепатита А): кожа и склеры у человека приобретают желтый цвет, моча становится коричневой, а стул — осветленным. Продолжительность желтушного периода в неосложненных случаях составляет 1—3 недели. У большинства пациентов увеличивается печень, приблизительно у 25 процентов — селезенка.

Иногда единственным симптомом острого гепатита Е может быть гриппоподобная лихорадка, длящаяся несколько дней. Часто из-за того что подобные симптомы в большей степени указывают на отравление или простудное заболевание, большинство носителей вируса не обращаются своевременно за медицинской помощью.

К лабораторным критериям гепатита Е относятся повышение уровня билирубина, значительный (в 10 раз и более) скачок уровня печеночных ферментов (АлАТ, АсАТ), выявление желчных пигментов в моче и, разумеется, наличие специфических антител к вирусу в сыворотке крови.

Лучшими средствами профилактики болезни на бытовом уровне считаются поддержание высоких стандартов обработки и приготовления пищи, отказ от употребления питьевой воды и льда неизвестного качества, а также соблюдение правил личной гигиены.

Будьте здоровы!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter