Гены скажут все

Выяснить, в каких видах спорта ребенка ждет успех, а в каких – ничего не светит, поможет генетическое исследование

Выяснить, в каких видах спорта ребенка ждет успех, а в каких – ничего не светит, поможет генетическое исследование. Проводят его в Республиканском центре геномных биотехнологий и даже выдают личный генетический паспорт с гербовой печатью.

Определить склонности ребенка можно и в 2 года, и в 7 лет – большой разницы нет: генетическая информация остается неизменной с рождения. Для этого даже анализ крови делать не нужно. Достаточно сдать слюну. Заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии Национальной академии наук доктор биологических наук профессор Ирма Моссэ говорит, что чаще всего к специалистам приводят деток 4–6 лет:

– Сначала мы определяем наличие генов спортивной одаренности. Смотрим, спринтер ребенок или стайер, преобладают у него выносливость (тогда ему подойдут марафон, биатлон, плавание, гребля или бег на длинные дистанции), скоростно-силовые данные или способности к игровым видам спорта. Если задатков для большого спорта нет, советуем продолжать тренировки для себя, не рассчитывая на лавры чемпиона. По желанию родителей можно узнать, не повредят ли ребенку занятия спортом.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter