Генштаб и стратегия сотрудничества

Батальон, в котором будут вместе нести службу военнослужащие Беларуси, России и Украины, может в ближайшее время появиться в рамках развития сотрудничества армий трех стран

Батальон, в котором будут вместе нести службу военнослужащие Беларуси, России и Украины, может в ближайшее время появиться в рамках развития сотрудничества армий трех стран. 

Об этом стало известно во время приграничной встречи в Бресте начальников генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и Украины генерал-лейтенанта Сергея Гурулева и генерал-полковника Сергея Кириченко. Открывая ее, глава белорусской делегации сказал, что взаимоотношения военных ведомств Беларуси и Украины в последние годы все больше приобретают «конкретный, практичный и дальновидный характер». Именно для того, чтобы направить их в еще более практическую плоскость, и собрались представители генштабов в городе над Бугом. Сегодня сотрудничество армейцев Беларуси и Украины развивается не только в оперативно-войсковой сфере, но и в области науки, обучения и подготовки специалистов, других областях. Тормозит его несоответствие национальных нормативно-правовых баз, которые после брестской встречи, как заявил Сергей Гурулев, по необходимым позициям будут приведены к единому знаменателю. Важное значение, по его словам, придает командование вооруженными силами и объединению совместных усилий в борьбе с терроризмом, миротворческой деятельности. 

Переговоры руководителей генеральных штабов как в составе делегаций, так и в формате «один на один» проходили при закрытых дверях. Рассказывая о них, главы делегаций дали исчерпывающие ответы представителям белорусских СМИ. Сергей Кириченко при этом подчеркнул, что за последние три года подобные встречи проводились уже трижды и каждый раз они давали новый импульс для повышения взаимопонимания руководителей военных ведомств соседних стран. Это способствует развитию всевозможных форм сотрудничества по разным направлениям. В ближайшее время это выразится в участии украинских солдат и офицеров в белорусских войсковых учениях. Белорусских защитников отечества украинцы ждут на крупнейшем в Европе Яворовском полигоне, расположенном подо Львовом. Белорусские и украинские войска намерены осуществлять обмен подразделениями, сотрудничать в подготовке офицеров для специфических родов войск, делиться опытом в области безопасности полетов, военной топографии и геодезии,  по некоторым направлениям вести совместно научно-исследовательские работы. 

Эти и другие шаги навстречу друг другу делаются в рамках договоренностей, достигнутых ранее между министерствами обороны двух стран, и поручений глав государств Беларуси и Украины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter