Генсек НАТО уверен, что Турция ратифицирует вступление Швеции и Финляндии в альянс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что Турция ратифицирует заявки Швеции и Финляндии о присоединении к альянсу, передает ТАСС


С таким заявлением он выступил во время сегодняшней пресс-конференции по итогам подписания декларации о сотрудничестве между военным блоком и ЕС:

"По вопросу о членстве Швеции и Финляндии в НАТО. Я уверен, что процесс вступления будет завершен и все союзники по НАТО ратифицируют протоколы вступления в парламентах, это касается и Турции". 

По словам главы Североатлантического альянса, процедура вступления двух северных стран в альянс проходит "быстрее всего в истории", в то время как обычно этот процесс затягивается на несколько лет. Он добавил, что уже 28 стран НАТО из 30 ратифицировали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции. Ратификацию заявок, кроме Турции, еще не выполнила Венгрия, о чем говорят данные, опубликованные на сайте Парламентской ассамблеи НАТО.

18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, но процесс был остановлен из-за несогласия Турции, которая потребовала от этих государств объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в стране в 2016 году, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter