Генсек ФХБ прокомментировал отстранение белорусов от международных турниров

Генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко оценил организацию предварительной стадии Евро-Азиатского Кубка Дружбы в Гродно и высказался об отстранении белорусских сборных и клубов от международных соревнований. Слова функционера приводятся на сайте sport5.by.

Архивное фото

– В хоккей играют настоящие мужчины, но пока в руководстве Международной федерации футбола немного больше мужчин, – заявил он. – Тут надо исходить из интересов развития хоккея, а не амбиций отдельно взятых людей. Потом посмотрим, когда наш турнир (Евро-Азиатский Кубок Дружбы. – Прим. ред.) разовьется, будем ли мы участвовать у них [под эгидой ИИХФ]. Будем ли мы брать их в свой турнир... Мы ведем диалог с разными федерациями. Детские команды готовы приезжать сюда, но как только они обращаются за разрешением в свои федерации, им там говорят: «Нет, не едьте».

Более подробно говоря о том, как прошел Евро-Азиатский Кубок Дружбы в Гродно, Андрей Башко сказал: 

– Не считаю, что первый блин получился комом, потому что тесто было приготовлено хорошо. Подготовка к турниру была очень долгая, все представители команд и федераций отметили высокий уровень организации, все довольны этим турниром. Мы будем стремиться расширить географию и количество участников, мы будем над этим плотно работать. Многие команды, которые здесь были представлены, уже высказали свою позицию о том, что они хотят принять один из этапов этого турнира.

Участие в предварительной стадии Евро-Азиатского Кубка Дружбы, напомним, приняли гродненский «Неман», красноярский «Сокол», пробившиеся в «Финал четырех», а также «Номад» из Астаны и ташкентский «Хумо».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter