Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении экс-директора ЗАО «Медиарынок»

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО «Медиарынок» Константина Золотых, которому инкриминированы сразу несколько статей: разжигание социальной вражды и розни (ч.2 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь); оскорбление Президента Республики Беларусь (ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь); оскорбление представителя власти (ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь); превышение служебных полномочий (ч.2 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Иллюстративное фото

По материалам дела обвиняемый в 2020 году разместил в Интернете публикации, в которых содержались оскорбления и призывы к расправе над сотрудниками органов внутренних дел, оскорбление Главы государства.

В сообщении Управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры говорится, что Золотых, будучи директором ЗАО «Медиарынок», достоверно знал о внесенных в Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации» изменениях, которые препятствовали двум гражданам Республики Польша владеть суммарно 28% акций общества.

"С этой целью в мае 2021 – январе 2022 года фигурант в нарушение законодательства, без проведения общего собрания акционеров, единолично внес изменения в Устав ЗАО об исключении из состава учредителей вышеуказанных иностранных граждан и зарегистрировал его в главном управлении юстиции Минского горисполкома. Затем вместе с иными документами представил в Министерство информации, что стало основанием для продолжения обществом своей деятельности, а им соответственно – сохранения должности директора. В результате были нарушены права и законные интересы акционеров ЗАО, а также причинен существенный вред государственным и общественным интересам."


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter