Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении дроповода преступных скам-групп

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении минчанина, который обвиняется в хищении имущества путем модификации компьютерной информации в составе организованных групп. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

Фото из архива «СБ»

По материалам дела обвиняемый не позднее февраля 2022 года вступил в состав двух действовавших на территории Беларуси преступных сообществ, которые похищали средства граждан через использование фишинговых ссылок.

Он преимущественно выполнял роли дроповода и сим-активатора. Заведомо зная о целях использования, обвиняемый организовывал регистрацию физическими и юридическими лицами SIM-карт белорусских операторов сотовой связи, а также регистрировал на эти номера учетные записи в мессенджерах Telegram, WhatsApp и Viber, необходимые участникам групп для общения с потерпевшими и направления им фишинговых ссылок.

Схема хищения заключалась в том, что потерпевшим, которые разместили объявления на интернет-ресурсе, предлагалось перейти по фишинговой ссылке якобы для перечисления платы за приобретаемый у них товар. После этого нужно было ввести реквизиты своих банковских платежных карт. Это позволяло участникам организованных групп неправомерно завладевать реквизитами чужих карт и похищать имевшиеся на них деньги.

В ходе предварительного следствия установлены хищения и попытки хищения денег в сумме свыше BYN 21 тыс.

«Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно, противоправные действия обвиняемого верно квалифицированы по ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мера пресечения в виде заключения под стражу применена правильно, оснований для ее изменения либо отмены не имеется», – отметили в Генпрокуратуре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter