Генпрокуратура направила 60 просьб об оказании правовой помощи в 18 государств по делу о геноциде

Как рассказал Андрей Швед в большом интервью «СБ» к 100-летию создания белорусской прокуратуры, некоторые государства оставили просьбы об оказании правовой помощи без исполнения, чем умышленно препятствуют расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа. Фактически политические элиты Литвы и Латвии уклоняются от конструктивного диалога и сотрудничества в вопросе восстановления исторической справедливости и укрывают военных преступников.

 Так, в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь из Генеральной прокуратуры Латвийской Республики поступил отказ в исполнении ходатайства, аргументированный мотивами государственной безопасности Латвии. Считаю, что такая мотивировка для отказа в сотрудничестве надумана и цинична по своей сути, – поделился Генпрокурор.

Он также рассказал, что следственная группа в этом году продолжит изучать архивные документы, запланировано проведение раскопок в 27 ранее неизвестных местах уничтожения мирных граждан, а полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа могут быть значительно больше, чем предполагалось ранее.

Наряду с предварительным следствием ведется планомерная информационная, образовательная и воспитательная работа, а также нормотворческая деятельность. Например, по инициативе Генеральной прокуратуры также разработан и в январе текущего года принят Закон «О геноциде белорусского народа», которым предусмотрено юридическое признание геноцида белорусского народа, установлена уголовная ответственность за его отрицание. По сути, это правовой барьер на пути попыток фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.

Полное интервью читайте в субботнем выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter