Генпрокуратура: 90% жертв телефонного мошенничества – люди пожилого возраста

О ставшей популярной в последнее время схеме телефонного мошенничества рассказал замначальника управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры Беларуси Дмитрий Брылёв в эфире телеканала ОНТ


Эта схема заключается в следующем. Гражданам звонят, сообщают, что их близкие в беде, и нужно срочно передать крупную сумму денег для их спасения. 

– Сообщатся, к примеру, о ДТП, в котором пострадали либо родственники потерпевшего, либо совершенно другие люди, и якобы необходимы большие деньги. Но тут настораживает другое. Наших граждан не смущает, когда им озвучивают требование передать деньги. Их не настораживает, по чьей вине произошла авария.  Они думают, что деньгами можно решить вопрос непривлечения к ответственности. Им следует повышать уровень правовой культуры, – отметил представитель надзорного ведомства. 

По его словам, в 90% жертвы телефонного мошенничества – люди пожилого возраста. 

– Если поступает подобный звонок, следует его сразу завершить. По возможности зафиксировать номер звонившего абонента и оперативно передать эти сведения в органы внутренних дел, – призывает он. 

Представитель ГП добавил, что сумма самого крупного ущерба составила 50 тыс. долларов США. Он напомнил, что за мошенничество в особо крупном размере может грозить до десяти лет лишения свободы. 

Дмитрий Брылёв также рассказал, удается ли потерпевшим вернуть свои деньги:

– Есть случаи, когда средства не успели потратить. Тогда похищенное возвращается либо возвращается частично. Но в лучшем случае это 5–7% от всех подобных фактов. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter