Зачем «цивилизованная» Европа снабжает оружием неонацистов

СКАЗАНО

Президент Александр Лукашенко:

- Безумные политики Европы прежде всего не понимают, что, используя сегодня фашизм, нацизм в Украине, они завтра будут бороться против него, потому что он не может быть замкнут границами одной страны. Он завтра захлестнет всю Европу. Хотелось, чтобы и украинцы, которые поддались этому, понимали, что сегодня они герои, из них делают героев, а завтра их будут уничтожать, потому что нацизм Европе не нужен.

В ходе выступления на церемонии возложения венков к монументу Победы, 9 мая 2022 года 

В своем выступлении на площади Победы 9 мая Президент Александр Лукашенко предупредил руководство стран Запада о том, что совсем скоро нацизм и фашизм захлестнет всю Европу. Мол, эта зараза не может быть замкнута границами одной страны. Прислушались ли к этому еврочиновники? Конечно, нет. Вместо этого глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал ЕС увеличить объем военной помощи Киеву до двух миллиардов евро, а Госдеп США сообщил о готовности участвовать в восстановлении Украины. Очнитесь, восстанавливать скоро будет нечего. Но именно такого исхода и добивается коллективный Запад.

Фото РЕЙТЕР.

Об этом говорит и тот факт, что переговорный процесс между Россией и Украиной буквально завис. Похвастаться нечем – так прокомментировал возобновление диалога с США и ход переговоров с Украиной пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков. Он отметил, что без посредников переговорный процесс между Россией и Украиной идет вяло и нерезультативно. А ведь мы неоднократно предлагали свою площадку в качестве переговорной. Кажется, возьмите да воспользуйтесь предложением, остановите кровопролитие, но власти Украины почему-то не заинтересованы в скорейшем разрешении этой ситуации. Интересно, а как они будут дальше сопротивляться наступлению российских вооруженных сил, когда США перестанет снабжать их своими разведданными. Washington Post отмечает, что эта мера «продиктована стремлением Вашингтона избежать конфронтации с Москвой». Может показаться, что американцы умывают руки, но это далеко не так. Ведь не было сказано ни слова о передаче разведданных Польше, президент которой спит и видит, как бы захапать территорию Украины. Об этом, впрочем, говорил Александр Лукашенко в интервью Associated Press:

 В Польше отдельные деятели точат сабли и видят Западную Украину в ее составе, в голове у них – расчленение Украины. Не исключаю, что нам – трем славянским народам – придется еще защищать целостность Украины.

Но о каком включении в состав Польши может идти речь, если она сама стоит с протянутой рукой перед руководством Евросоюза. Политолог Евгений Сатановский прокомментировал так:

- Польша, действительно, в любую секунду может зайти на свои «всходни крэсы». Это, хоть тресни, грамотная схема по втягиванию НАТО в конфликт с Россией, которую сейчас байденовская администрация реализует. И не нужно надеяться, что у них есть какие-то тормоза. Тормозов там нет! Они решают свои внутренние американские проблемы за счет всего остального мира. И это никого на Западе не волнует.

Разве что обычных поляков, которые сквозь зубы продолжают кормить беженцев из Украины. Глядишь, скоро переймут опыт Великобритании. На днях официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале раскрыла планы этой страны по депортации украинских беженцев. Оказывается, что британское министерство внутренних дел опубликовало соответствующее руководство, согласно которому люди, добиравшиеся до Великобритании через безопасные третьи страны, такие как Польша или Франция, могут попасть под действие документа и будут высланы в Руанду.

Впрочем, проблески прозрения у мировой общественности уже виднеются. Так может быть, еще не все потеряно? Недавно на французском портале Sudradio вышло интервью демобилизованного военного Адриена Боке, который три недели находился в Украине с гуманитарной миссией. Он поделился впечатлениями:

- Когда вернулся во Францию, я был шокирован - наши телеканалы приглашают в качестве экспертов людей, которые не были в Украине и не знают ничего о том, что там сейчас творится. Между тем, что я слышу с телеэкрана, и тем, что видел своими глазами, - пропасть. Бойцы «Азова» повсюду. С неонацистскими нашивками. Европа снабжает оружием неонацистов. На их форме повсюду вышита символика эсэсовцев. Они не только не скрывают своих взглядов - они их афишируют. Они открыто говорят о том, что готовы уничтожать чернокожих и евреев. Я лично видел американских кинооператоров, осуществлявших фальшивую киносъемку с места событий, устраивающих инсценировки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинцы готовятся снести монумент «Три сестры». В четверг украинскими властями было принято решение о демонтировании сооружения. Напомним, что «Три сестры» находится на стыке границ Беларуси, России и Украины и символизирует дружбу народов. Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало искренне возмущена таким поворотом и обращается к украинской стороне:

- Вы эту стелу строили, что сносить собираетесь? Монумент находится на границе России, Беларуси и Украины, а ведущие к памятнику дороги, подобно лучам солнца, сходятся в центре. И между прочим строили его специалисты управления механизации спецработ Гомельского облмежколхозстроя по проекту гомельских архитекторов. До 2014 года ежегодно в июне там проводились масштабные молодежные фестивали. На один день три наши страны открывали границы друг для друга: люди с красно-зелеными и желто-голубыми флагами, с триколором стекались в это место. Различные мероприятия там проводились с 1967-го!

В этом месте всегда говорили о сохранении памяти о Великой Победе. Каждый год одна из принимающих стран приводила стелу в порядок. Но когда эти праздники прекратились, памятник начал приходить в запустение. Лишь благодаря нашему Президенту в 2019 году за счет только белорусской стороны монумент был полностью отремонтирован, благоустроена вся прилегающая территория.

Поэтому я сейчас обращаюсь к украинцам: на каком основании вы хотите все это разрушить? Вы считаете, что, разрушив стелу, вы перечеркнете прежнюю историю? Да каждый символ на этом монументе имеет значение! Будущие поколения вам этого не простят.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter