Гомельчанин Геннадий Короткевич выиграл турнир по программированию «Google Code Jam»

Гений Гена

Гомельчанин Геннадий Короткевич выиграл турнир по программированию «Google Code Jam». Всего в четырех онлайн-раундах участвовали 20 тысяч программистов, из них до финала, который состоялся  в Лос-Анджелесе, дошли 26. Это уже вторая августовская победа юного белорусского гения. До этого Гена выиграл в «Яндекс.Алгоритм-2014». «Мы за него очень рады, — гордится сыном папа Владимир Аполлонович. — Сейчас он в аэропорту Лос-Анджелеса ждет самолет на Москву, а оттуда — в Питер, где он учится. В 20-х числах у него тренировочные сборы в Петрозаводске». 

Лично поздравить сына с победой родители смогут только в ноябре, когда Геннадий прилетит домой на каникулы, но с помощью скайпа и соцсетей родные все время на связи. «Вернувшись с «Яндекс.Алгоритм», Гена погостил дома неделю-другую, — продолжает папа. — И все время он дистанционно участвовал в различных соревнованиях по программированию. Это, кстати, и была своего рода подготовка к «Google Code Jam».
Где бы сын хотел работать, папа не знает: «Он же только на втором курсе, пусть сначала закончит учебу, а потом определится». Не говорит и о том, на что Гена собирается потратить выигрыш в 15 тысяч долларов: «Это его деньги, ему и решать. Если насобирает денег на квартиру в Санкт-Петербурге, будет здорово».

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter