Генеральная прокуратура обнаружила более 400 ранее неизвестных мест захоронения жертв геноцида

Такую цифру озвучил сегодня, 23 ноября, во время траурной церемонии перезахоронения 740 жертв геноцида Великой Отечественной войны в урочище Уручье Минского района Генеральный прокурор Андрей Швед:

– Только в этом урочище покоятся останки не менее 50 тысяч человек. В этом году мы нашли еще семь ям-могил, где лежат от 3 до 7 тысяч человек. Это плюс к тем восьми уже известным ямам, которые обозначены в актах Чрезвычайной комиссии от 1944 года. Масштабы трагедии белорусского народа в годы войны гораздо больше. Только на примере этого урочища мы видим, что людей было уничтожено гораздо больше, чем это указывалось в официальных документах.

Памятное место в урочище Уручье открыли в этом году специально для того, чтобы люди могли своими глазами увидеть весь ужас фашизма и понять, как важно не допустить возрождения нацизма, напомнил Андрей Швед. Он подробнее рассказал об установлении ранее неизвестных мест массовых убийств гражданского населения в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:

– Найдено более 400 братских могил, но это далеко не полная цифра. Нам предстоит еще не один год вскрывать такие перезахоронения, осматривать и перезахоранивать как положено, со всеми почестями.

Предстоит изучить еще 184 таких места. Работа впереди огромная, кропотливая, но Генеральный прокурор пообещал, что она будет доведена до конца.

В Минском районе перезахоронили останки более 740 жертв геноцида белорусского народа

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter