В Минском районе перезахоронили останки более 740 жертв геноцида белорусского народа

Траурная церемония состоялась на территории воинского захоронения в урочище Уручье Минского района. Ровно 82 года назад здесь фашисты поставили на поток массовое уничтожение мирных жителей Минска и его окрестностей. Это был один из самых массовых расстрелов периода войны. 

Выступая на траурной церемонии, Генеральный прокурор Андрей Швед призвал не допустить попыток стереть память о подвиге нашего народа:

– Отдавая дань памяти нашим предкам, мы закладываем будущее для нас с вами, наших детей и внуков. Ком стоит в горле, потому что понять, осознать тот ужас, который творили фашисты на нашей земле, нормальному человеку невозможно. Это зло в чистом виде, которое ненавидит людей, их веру, презирает саму жизнь. Ради наживы, возомнив себя сверхлюдьми, высшей расой, они шли и убивали, мучали и издевались над людьми. Беларусь – единственная в мире страна, которая подверглась в годы Великой Отечественной войны всем известным формам геноцида населения. Более 3 миллионов человек на этой земле было уничтожено. Вся наша страна – это большая братская могила. 11 627 населенных пунктов было сожжено и уничтожено с жителями полностью либо частично, 380 тысяч граждан БССР было угнано в рабство, многие из них погибли мученической смертью...

Сведения об уничтожении более 50 тысяч мирных жителей и военнопленных на территории лесного массива вблизи деревни Копище прокуратура Минской области получила в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году на территории Боровлянского сельсовета начались раскопки по восстановлению исторической правды, которые явили миру новые факты зверств фашистских захватчиков. В октябре 2021 года военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны на окраине лесного массива, который прилегает к войсковому стрельбищу 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады, обнаружили первую ранее неизвестную яму-могилу. Из нее прокурорско-следственная группа извлекла костные останки 537 человек, а также различные личные вещи, пули и гильзы к огнестрельному оружию, находившемуся на вооружении Вермахта. В мае 2022 года удалось обнаружить очередную яму-могилу, из которой извлечены останки еще 204 человек, схожие личные вещи, пули, гильзы. C августа этого года найдены еще 16 могил, которые также принадлежат убитым военнослужащим и жертвам войны. Поисковые мероприятия на территории Минской области продолжатся, пообещал Андрей Швед:

– Здесь, под Минском, нами ведется работа по установлению всех обстоятельств истребления населения Минска, Минской области и других регионов страны в период с 1941-й по 1944-й. Когда мы впервые изучили это место, документы, выяснили, что согласно актам Чрезвычайной комиссии от 1944 года здесь покоятся останки не менее 30 тысяч человек. Сегодня мы говорим о том, что в этом скорбном месте жертв истребления людей в разы больше. Нам предстоит большая работа по изучению оставшихся неосмотренных ям, в которых лежат тысячи людей. Очень важно хотя бы по крупицам установить историю жизни каждого из них. Имена и судьбы двоих мы узнали. Родная сестра одного из них, это военнослужащий Рабоче-Крестьянской Красной армии, который в феврале 1942 года пропал без вести под Ржевом,  до последнего искала его. И мы нашли. Это очень важно, что герои выходят из небытия, мы узнаем их историю. Очень важно, чтобы на это место и другие подобные места, где покоятся останки замученных людей, приходили наши дети и внуки, чтобы они знали страшную правду. И тогда все, что мы делаем, будет не зря.


gorbatenko@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter