Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении членов "Координационного совета"

В суд направлено уголовное дело в отношении Светланы Тихановской, Марии Мороз, Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре. Это второе уголовное дело в рамках специального производства.

Фото из архива «СБ»

По сообщению надзорного ведомства, всем обвиняемым инкриминированы следующие статьи: "Заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем", "создание экстремистского формирования и руководство таким формированием", "публичные призывы к санкциям и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь", "разжигание социальной вражды и розни".

Кроме того, фигурантам уголовного дела в разном сочетании вменены:

Тихановской и Мороз – статьи "Приготовление к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок", "Финансирование и иное материальное обеспечение такой деятельности, а также организация совершения указанных деяний и руководство ими".

Тихановской, Ковальковой и Латушко – "Воспрепятствование работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, комиссий по референдуму".

Тихановской и Латушко – "Создание экстремистского формирования и руководство таким формированием, совершенное повторно", "Организация (руководство) самовольного присвоения звания и власти должностного лица"

Тихановской – статья  "Измена государству".

Латушко – "Превышение служебных полномочий", "Получение взятки".

Ниже Генеральная прокуратура приводит отдельные эпизоды незаконной деятельности обвиняемых.
Например, Латушко, будучи Министром культуры, в 2012 году дал незаконное указание своим подчиненным, включить в тематический план и планы финансирования Министерства культуры 5 кинопроектов, не поддержанных коллегиальными решениями комиссий при проведении одного из конкурсов, а также одного кинопроекта, который вообще не участвовал в конкурсном проекте. После чего Министерство культуры заключило с кинопроизводящими организациями договоры на производство фильмов, финансирование исполнения которых обеспечено за счет бюджетных средств. За заключение договора с ООО «Первая КиноВидеоКомпания» Латушко получил от ее представителя 10 тыс. долларов США.

В результате противоправных действий Латушко государству причинен ущерб в сумме свыше 2,3 млн рублей.

Тихановская, Мороз, Ковалькова, Латушко и Дылевский в разное время вступили в тайный преступный сговор, в том числе с иными лицами, с целью захвата государственной власти. После распределения функций активно исполняли свои роли в преступлении, что помимо прочего выражалось в:

- разработке плана и механизма захвата власти и налаживании взаимодействия с администраторами радикальных и деструктивных интернет-ресурсов, представителями структур, заинтересованных в смене политического руководства в Беларуси;

- планировании и организации протестных несанкционированных мероприятий и беспорядков;

- подготовке и озвучивании заявлений и призывов, направленных на создание условий для захвата государственной власти и облегчения нелегитимной передачи полномочий органов власти представителям протестной оппозиции, которую представляли участники заговора.

Кроме того, Тихановская, находясь в Литве, провозгласила себя победителем прошедших выборов Президента Республики Беларусь и "единственным национальным лидером, избранным белорусским народом". Заявила о создании заведомо неконституционного "Координационного совета" для обеспечения трансфера власти, истинные цели которого – координация протестной деятельности, обеспечение роста протестных настроений и социальной напряженности в обществе в качестве необходимых условий для захвата власти.

В президиум "Координационного совета" вошли в том числе Ковалькова, Латушко и Дылевский.

Латушко в октябре 2020 года объявил о создании "Народного антикризисного управления", целями которого были "обеспечение завершения исполнения функций действующими органами власти и стабилизация системы управления Республикой Беларусь после перехода власти к народу" (в действительности – к лицам, входящим в состав участников заговора).

В открытом доступе был опубликован разработанный участниками заговора "План победы", цель которого – оказание "невероятного давления на режим" и возведение на должность Президента Республики Беларусь Тихановской.

Тихановская, являясь одним из организаторов деятельности и создателей экстремистского формирования "Рабочы Рух", приняла участие в планировании, организации и координации проведения незаконной забастовки среди работников государственных предприятий, имеющих критически важный характер для страны, для подрыва экономики и введения санкций.

В отношении всех фигурантов заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter