Генерал-майор Карпенков рассказал о создании в ВВ МВД Беларуси отрядов спецназначения «Смерч» и «Рысь»

На строевом плацу в/ч 3214 сегодня, 16 декабря, состоялось закрытие учебно-методического сбора приписного состава подразделений специального назначения, проходившего в течение почти двух недель в Минском районе на базе нового центра специальной подготовки ВВ МВД «Воловщина».

Перед добровольцами, из числа которых для выполнения задач по борьбе с НВФ и ДРГ в бригаде спецназа сформирован отряд специального назначения «Смерч», выступил заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

– 5 декабря 2022 года можно считать днем образования еще одного особого подразделения воинской части 3214, – объявил генерал-майор. – Огромное спасибо командованию части, командованию отряда, инструкторам, которые обладают боевым опытом и с каждым из нас им делились. Дай Бог, чтобы он нам не пригодился, но, если понадобится, мы его применим.

Николай Карпенков убежден, что ОСН «Смерч» станет гордостью внутренних войск:

– Будем уникальный отряд поддерживать, развивать, двигаться вперед. Планируем как минимум несколько раз в году собираться, чтобы брать на вооружение, аккумулировать самый передовой опыт. Разработаем отдельные программы – для саперов, операторов беспилотных летательных аппаратов, снайперов, гранатометчиков и поддерживать навыки, которые сейчас приобрели.


Также командующий внутренними войсками поделился с корреспондентом журнала «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня») своими впечатлениями о сформированном в декабре отряде спецназначения, планах по применению «Смерча» и рассказал еще об одном новом отряде спецназа:

– В ОСН «Смерч» создан очень хороший боевой коллектив, сложилось командование, очень сильная, мощная группа инструкторов. Сами парни – очень подготовленные, высокомотивированные. На клич, который прозвучал у нас во внутренних войсках в начале ноября, откликнулось и собралось в воинской части 3214 большое количество военнослужащих запаса. Для них уже закуплены самые современные бронежилеты и каски. Будем оснащать «Смерч» тепловизорами, беспилотными летательными аппаратами. В случае необходимости этот новый батальон будет выполнять задачи в тесном взаимодействии с СОБРом, отрядом специального назначения в/ч 3214 и также созданным сейчас новым спецподразделением – отдельным отрядом специального назначения «Рысь» в/ч 5529.

По информации генерал-майора Карпенкова, военнослужащие «Смерча», «Рыси», СОБРа, других подразделений 3-й отдельной бригады специального назначения в период сбора на Воловщине находились и занимались рядом:

– Начальное боевое слаживание на данный момент произошло. Все друг друга почувствовали, – отметил командующий внутренними войсками.

В торжественной обстановке участникам сбора вручены удостоверения военнослужащих ОСН «Смерч», которые представляют собой вкладыши в воинский билет, а также благодарности, нагрудные знаки «За самаадданую службу» и памятные подарки.

Фото пресс-службы внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter