Командующий внутренними войсками рассказал о планах создания нового спецподразделения

В ближайшее время будет сформирован новый батальон специального назначения. Об  этом журналу "Спецназ" (ИД "Беларусь сегодня") сообщил сегодня заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками  Николай Карпенков. Комментируя озвученные на этой неделе на совещании у Президента планы по внесению изменений в структуру ВВ МВД, генерал-майор отметил:


- Каких-то глобальных изменений происходить не будет во внутренних войсках и бригаде специального назначения. У нас в каждой бригаде есть роты специального назначения, есть наш легендарный специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), которые очень эффективно выполняют стоящие перед ними задачи. Но, учитывая тот опыт, который есть у органов внутренних дел, который есть в Казахстане, который мы наблюдали, опыт ведения специальной операции в Украине, мы понимаем, что надо увеличивать наши боевые возможности за счет создания дополнительных спецподразделений. Мы создаем большую часть, батальон специального назначения, который будет располагаться в Минске, но задачи будет выполнять и по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями, если понадобится - для ведения войсковой разведки, радиоэлектронной разведки. Если понадобится - и по обеспечению военного положения, чрезвычайного положения, правового порядка при проведении контртеррористической операции.

Касаясь принципа формирования нового батальона спецназа ВВ МВД, Николай Карпенков сообщил, что на службу в создаваемое спецподразделение отбираются контрактники и самые лучшие офицеры.

- В ближайшее время, буквально до Нового года эта часть будет существовать. Она серьёзно усилит боевой потенциал и боевые возможности органов внутренних дел. После того, как эта часть будет создана, мы дополнительно создадим эти части во всех областях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter